Мэр Антальи предложил сотрудничество российским кинематографистам

09:39 13.10.2011

Мэр Антальи Мустафа Акайдын призвал к налаживанию совместного сотрудничества кинематографистов России и Турции на популярном среди россиян средиземноморском курорте.

«В нынешнем году россияне занимают первое место по посещению Турции (ранее традиционно лидировала Германия). Если к нам поступит предложение от российских кинематографистов о совместном производстве (в Анталье) фильмов, их маркетинге, проведении специальных мероприятий, мы к такому сотрудничеству готовы», – заявил Акайдын на проходящем в Анталье 48-м международном кинофестивале «Золотой апельсин».

«Анталья, с учетом её естественных особенностей, достопримечательностей, исторических мест и удобного расположения, позволяет снимать любые картины. У нас комфортный аэропорт, кроме того, Анталья занимает первое место в мире по количеству пятизвёздочных отелей», – сказал мэр.

Кинофестиваль «Золотой апельсин» проходит в Анталье с 8 по 14 октября. Он посвящён социальным проблемам, в частности, правам женщин, и свободе мысли. Члены жюри турецкого фестиваля полностью представлены женщинами.

Пожизненную почётную награду на кинофестивале в Антальи получил известный азербайджанский сценарист и кинорежиссёр Рустам Ибрагимбеков.

«В середине 80-х годов моя картина «Храни меня, мой талисман» получила на фестивале в Анталье главный приз. Это был один из главных призов в моей жизни», – сказал Ибрагимбеков.
На фестиваль в Анталью он привёз несколько картин, в том числе снятую совместно с российскими коллегами «Прощай, южный город».

«Я очень рад, что в какой-то мере представляю и Россию», – отметил Ибрагимбеков, снявший совместно с Никитой Михалковым фильм «Утомлённые солнцем», который в 1994 году получил премию «Оскар». 

По материалам Turtsia.ru