В Турции увеличится число офисов выдачи Шенгенских виз

17:09 13.10.2011

Глава турецкой переговорной группы по вступлению в ЕС и министр по делам ЕС Эгемен Багыш сообщил, что в рамках работы над упрощением визового режима между Турцией и Евросоюзом планируется открытие в стране двух дополнительных офисов для выдачи Шенгенской визы.

В настоящее время такую визу можно получить в Стамбуле и Анкаре. По словам Багыша, новые два офиса будут созданы в Черноморском и Средиземноморском регионах Турции, среди рассматриваемых городов – Адана, Мерсин, Трабзон, Самсун и Ризе, сообщает газета Хюрриет.

Кроме того, Багыш заявил, что процедура выдачи визы значительно упростится, сократится количество требуемых документов, будет разработан стандартный набор и формат документов для всех стран Шенгенской зоны. По его словам, ЕС сообщил о начале работы по упрощению получения долгосрочной визы, многократной визы, визы для студентов и граждан определенных профессий в Турции.

Багыш выразил уверенность, что при сохранении экономической мощи и темпов роста Турции, визовый режим с ЕС может быть отменен в течении 3-4 лет, сообщает газета.

По матерриалам Turtsia.ru

Ще на цю тему