Работы по реконструкции армянской церкви «Сурб Киракос» в Диарбекире завершены

07:57 13.10.2011

Работы по реконструкции считающейся одной из самых больших церквей Ближнего Востока армянской церкви «Сурб Киракос» в Диарбекире завершены и в церкви готовятся 22 октября провести церемонию открытия, а 23 октября – совершить первую литургию.

Действующая церковь «Сурб Киракос» в Диарбекире после 1980 года была оставлена на произвол судьбы. Проживающие в Стамбуле армяне-диарбекирцы с просьбой о реконструкции обратились в Министерство культуры и туризма Турции, но им ответили, что в случае реконструкции с их стороны она будет служить в качестве музея. Проживающие в Стамбуле армяне-диарбекирцы затем для реконструкции церкви создали «Фонд Сурб Киракос». Из расходов на реконструкцию стоимостью в 2,5 млрд. долларов 70% взял на себя армянский фонд, а 30% - мэрия Диарбекира.

Церковь «Сурб Киракос» в Диарбекире, имеющая 1400 мест для молитвы, была построена в 16-м веке в районе Анчепек, который местные мусульмане называли «районом гявуров», так как там до Геноцида армян в большом количестве жили христиане.

Колокольня самой большой церкви Ближнего Востока была разрушена ударом молнии в 1913 году, после чего местные армяне построили новую колокольню, колокол которой был выплавлен из смеси золота и меди. Но в 1915 году ударили уже турки, пушкой разгромив колокольню только лишь потому, что она была выше минаретов близко расположенных мечетей. Предусматривается, что ремонтные работы разрушенной пушкой колокольни начнутся скоро и завершатся в 2012 году.

Отметим, что ранее мэр Диарбекира Осман Байдемир в беседе с корреспондентом NEWS.am отметил, что для армян готовятся приятные сюрпризы, которые хотел бы держать в тайне.

По материалам NEWS.am