В Европейском парламенте открылись две болгарские выставки

10:52 12.10.2011

11 октября в Брюсселе в Европейском парламенте открылось две болгарские выставки. Одна из них общая болгарских и румынских творцов, а картины и фотографии из нее останутся навсегда в зданиях парламента в Брюсселе, Страсбурге и Люксембурге.

Болгарское искусство в Европейском парламенте представлено 15 произведениями 11 современных творцов. Перед Брюсселем коллекция была выставлена в Музее современного искусства в Софии.

На второй выставке в центральном фойе парламента, которую открыли его председатель Ежи Бузек, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и министр культуры Вежди Рашидов, представлены оригинальные сокровища, найденные в Болгарии. В витринах представлены Панагюрское, Боровское, части Черноземского, Плевенское, Летнишское сокровища.

Цель выставки - показать, насколько старинно искусство Болгарии. Выставка должна напомнить, что в сегодняшнее время не нужно забывать идеи фракийцев о вере в интеллектуальное бессмертие и почетание Природы.

Выставка проходит под усиленной охраной, т.к. ее экспонаты бесценны, а Европейский парламент не самое безопасное место. За последние два года там произошло три ограбления. При последнем в феврале, два вооруженных мужчины ограбили отделение почты там.

По материалам Болгарские новости по-русски