Российская таможня упростила оформление грузов для судов загранплавания

17:00 11.10.2011

Оформлять на таможне грузы, перевозимые морским транспортом, теперь будет проще. Федеральная таможенная служба установила порядок, в соответствии с которым иностранному перевозчику, чье судно заходит последовательно в 2 или более морских порта России, не нужно каждый раз заново оформлять таможенные документы. Соответствующий Приказ ведомства опубликован в Российской газете.

Новые правила разработаны в соответствии с положениями недавно вступившего в силу Таможенного Кодекса Союза России, Белоруссии и Казахстана.

Новые правила таможенного оформления распространяются на все иностранные товары, перевозимые судами загранплавания, если эти суда следуют по регулярным маршрутам с заходом в два и более российских порта. В Федеральной таможенной службе уверяют, что процесс таможенного оформления таких грузов будет существенно упрощен.

По оценкам экспертов, применение новых правил позволит значительно сократить время, которое затрачивается на таможенное оформление грузов в морских портах. И это будет иметь серьезный экономический эффект.

По материалам Trans-Port