В Болгарии найден средневековый сосуд с упоминанием ракии

15:48 11.10.2011

При раскопках холма Трапезица в Велико Тырново была найдена чаша с самой старой надписью, упоминающей ракию, сообщил директор Национального исторического музея проф. Божидар Димитров.

По мнению проф. Димитров, сенсационная находка доказывает, что ракия является болгарским изобретением.

Директор исторического музея дополнил, что все фотографии находки будут высланы в Министерство земледелия, которое постоянно пытается в Европейской комиссии зарегистрировать ракию в качестве болгарского национального продукта. Так по европейскому регламенту акциз на ракию может быть уменьшен в два раза.

Три дня назад, при раскопках Асеневого дворца на холме Трапезица археолог проф. Константин Тотев нашел фрагмент средневекового сосуда, на котором на староболгарском языке написано «Аз пих на празника ракиня». Не понятно кто сделал эту надпись, и какой был праздник, но ясно одно, что слово «ракиня» в принципе – «ракия».

«На первый взгляд не произошло ничего особенного, корме того, что до сегодняшнего дня считалось, что ракия создана в XVI веке. Найденная надпись доказывает, что на 200 лет раньше болгары в столице Тырново пили на праздники ракию. Таким образом, можно считать, что ракия болгарский напиток», сказал проф. Димитров.

По материалам Болгарские новости по-русски