Территориальная целостность ушла на третье место среди приоритетов граждан Грузии

17:10 11.10.2011

Наиболее приоритетными проблемами для населения Грузии являются экономические вопросы. Это подтверждается исследованием Демократического института США NDI, проведенным в сентябре нынешнего года, в рамках которого было опрошено 2425 граждан Грузии.

С результатами исследования СМИ ознакомил 10 октября директор грузинского офиса NDI Луис Наварро.

По его словам, три главных приоритета для жителей Грузии перераспределились следующим образом – рабочие места, повышение цен и территориальная целостность Грузии.

Респонденты также считают, что политики недостаточно говорят по первым двум вопросам.

В частности, 62% опрошенных назвали приоритетным создание рабочих мест, 42% – необходимость снижения цен, 31% - территориальную целостность Грузии, 31% - преодоление бедности.

Вместе с тем, 44% опрошенных заявляют, что политики недостаточно говорят о создании рабочих мест; 62% считают, что недостаточно внимания уделяется вопросу растущих в стране цен, 54% считают, что вниманием обделена тема бедности.

На вопрос, «есть ли в Грузии демократия?», 45% опрошенных ответили положительно, 39% - отрицательно.

Для сравнения, на тот же вопрос в ходе проведенного NDI исследования в марте, отрицательно ответили 44%, положительно – 39%.

Вместе с тем Луис Наварро отметил, что несмотря на сравнительно более положительный настрой в отношении демократического развития страны, население требует от властей большей подотчетности.

По материалам Грузия Online