Турция использует «арабскую весну» для своей неоосманистской политики – мнение

16:20 10.10.2011

Турция использует конфликты арабского мира для своей неоосманистской политики. Такое мнение высказал в ходе традиционного брифинга 7 октября в парламенте Армении депутат Национального Собрания Армении, секретарь фракции АРФ «Дашнакцутюн» Артюша Шахбазян.

«Армения, если и не входит в регион Ближнего Востока, то непосредственно с ним соседствует. Поэтому мы не можем не следить за развитием событий в этом регионе, тем более что в нем проживают крупные армянские общины», - заявил Шахбазян. В арабских конфликтах, в особенности в Сирии, добавил он, сталкиваются и интересы Ирана и Турции. «Последняя, со своей стороны, ведет экспансионистскую внешнюю политику в русле неоосманизма. Не случайно взаимоотношения Сирии и Турции в последний период обострились», - заявил Шахбазян.

Не следует забывать, добавил он, что на волне общественных протестов к власти в арабских странах могут прийти политические силы с гораздо более радикальной религиозной идеологией, что может привести к новой эскалации обстановки. «Поэтому нам остается только пожелать мира действительно дружественному и близкому нам по судьбе арабскому народу - несколько веков, как и мы, терпевшему османское иго», - добавил Шахбазян.

По материалам NEWS.am