В Художественном музее Сочи открылась архитектурная выставка

15:51 05.10.2011

4 октября в сочинском художественном музее состоялось торжественное открытие выставки Сочинской городской организации Союза архитекторов России, состоящей из двух разделов: «Архитектура Духовного Возрождения» и «Зодчие Сочи: проекты и постройки».

В открытии приняли участие мэр города Анатолий Пахомов, председатель Городского собрания Сочи Анатолий Луцык, заслуженный сочинский архитектор Юрий Львов, архитекторы Сочинской городской организации Союза архитекторов России во главе с Председателем – Федором Афуксениди. Мэр города вручил почетные грамоты членам Сочинской городской организации Союза архитекторов России: Константину Мельникову, Ованесу Задикяну, Рубену Кокосову,Леониду Звукову.

Как пояснила одна из организаторов выставки, член правления городской организации Союза архитекторов России, Светлана Гвоздева, в этом году Всемирный день архитектуры впервые отмечают таким образом. И есть серьезное намерение, сделать такую выставку традиционной. Цель ее проведения – создать площадку для открытого общения архитекторов Сочи, возможных инвесторов и представителей власти. «Сегодня в обществе много претензий к архитекторам, но каждый осуществленный проект – это совместное творчество заказчика и автора. Мы хотели показать, на что мы способны. Здесь представлены не только проекты сочинцев, но и весь ЮФО, это: Владикавказ, Анапа, Волгоград – все это авторские проекты членов Союза архитекторов России», – сказала С. Гвоздева (арх. бюро «Проспект»).
Всего в рамках выставки было представлено около 100 проектов.

В своем приветственном слове Глава города Анатолий Пахомов поздравил сочинских архитекторов с праздником и рассказал о работе, проводимой сегодня администрацией города. «Нам предстоит реконструировать все улицы города и 7073 объекта. Мы ввели дополнительные штатные единицы в Управление по архитектуре администрации города. Появилась новая должность – архитектор-организатор. Задача этих специалистов: сделать эскиз каждой улицы города и каждого объекта, расположенного на ней, создать проекты благоустройства дворов, ландшафтный дизайн придомовых территорий. Жители города поначалу отнеслись к этой идее без понимания, и штатным архитекторам приходилось их убеждать. Сегодня 2,5 тыс владельцев объектов подписали с нами соглашение и приступили к реконструкции, начата работа на улицах: Мира, Костромской», – сказал А. Пахомов.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань