«Газпром» будет поставлять газ независимым дистрибьюторам в Турции

12:59 04.10.2011

Российский «Газпром» будет поставлять газ, от которого отказалась национальная турецкая корпорация Botas, независимым дистрибуторам в Турции. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Как ранее сообщало NEWS.am, в конце сентября министр энергетики Турции Танера Йылдыза пригрозил разорвать газовый контракт с Россией в случае, если Газпром не снизит цену. Турция отказалась продлевать соглашение с Россией на поставку природного газа через Украину, Румынию и Болгарию, так называемому «западному маршруту».

При этом Йылдыз подчеркнул, что соглашения на поставки российского «голубого топлива» другими коридорами остаются действующими. «У нас заключены три-четыре соглашения с Россией на закупку газа. В одном из них закончился срок действия, и его не продлили. Проблем это не вызовет. Частично закупку газа осуществляет частный сектор, который сможет, если захочет, в дальнейшем договариваться с российской стороной. Просто государство больше не хочет заниматься этим», - отметил Йылдыз. Отметим, что Турция получает газ не только из России, но также из Азербайджана и Ирана.

По материалам NEWS.am