В ближайшее время Молдову посетят три оценочные миссии ЕС

18:27 04.10.2011

Премьер-министр Влад Филат 3 сентября провел брифинг по итогам саммита «Восточного партнерства», состоявшегося в Варшаве 29-30 сентября.

Премьер заявил, что цели этой встречи были достигнуты - в итоговом заявлении саммита Республика Молдова несколько раз упоминается в положительном свете.

Влад Филат отметил, что в итоговом заявлении саммита приветствуется прогресс Республики Молдова в переговорах по Соглашению об ассоциации с ЕС. Премьер-министр сказал, что в ходе проведенных до сих пор семи раундов переговоров удалось завершить целый ряд разделов, таких как политический диалог и реформы; политический диалог по вопросам сотрудничества в контексте внешней политики и общей безопасности; диалог в области правосудия и внутренних дел; диалог в области контактов между людьми и т. д. Влад Филат сообщил, что следующий раунд переговоров по Соглашению об ассоциации намечен на 19 октября в Кишиневе.

Премьер-министр назвал бесспорным успехом установление в итоговом документе саммита конкретного срока - до конца этого года - начала переговоров между ЕС и РМ по созданию Зоны свободной торговли.

Глава кабинета министров подчеркнул, что в декларации отмечается прогресс нашей страны и во внедрении Плана действий, разработанного в рамках диалога по либерализации визового режима.

В этой связи премьер-министр сообщил, что 7 октября в Брюсселе будет дана оценка первому этапу - законодательному - реализации Плана действий по либерализации визового режима и будут определены последующие шаги диалога РМ-ЕС по этой теме. А с 17 октября по 10 ноября Молдову посетят три оценочные миссии ЕС, которые на месте ознакомятся с ходом реализации каждого блока Плана действий по либерализации визового режима.

Он проинформировал, что, в соответствии с положениями итогового заявления саммита до конца этого года Молдова и ЕС завершат переговоры по Соглашению о присоединении нашей страны к единому европейскому авиационному пространству. Сегодня в Брюсселе начался второй раунд переговоров по этому вопросу, а до конца года состоится третий раунд. Таким образом, будет достигнута еще одна важная цель - граждане РМ смогут путешествовать более безопасным авиатранспортом и по более низким ценам.

Также в итоговом заявлении страны ЕС и восточные партнеры подчеркивают важность присоединения нашей страны к Договору об энергетическом сообществе - организации, в которой председательствует Республика Молдова. Влад Филат отметил, что на этой неделе в Кишиневе состоятся важные мероприятия, касающиеся деятельности Энергетического сообщества, в которых примет участие и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

По его словам, столь же важный момент касается того, что в итоговой декларации саммита отражена и тема приднестровского конфликта. Участники саммита, подчеркнул Влад Филат, приветствуют возобновление переговоров в формате "5+2" по урегулированию приднестровского конфликта, а эта оценка и поддержка на таком высоком уровне - дополнительный стимул двигаться дальше в направлении разрешения приднестровской проблемы.

Влад Филат подтвердил, что благодаря данной декларации Республике Молдова предоставляется возможность дальнейшего сотрудничества в рамках многосторонних платформ, а также воспользоваться макрофинансовой помощью со стороны ЕС и поддержкой финансовых структур.

По поводу европейской перспективы премьер уточнил, что Молдова выступала и впредь будет выступать за то, чтобы она была формализована.

Премьер сообщил, что такие же заверения он получил и во время двусторонних встреч в Варшаве с европейскими официальными лицами, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, председателя Европейского парламента Ежи Бузека, председателя Европейского совета Хермана ван Ромпёя, комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, премьер-министра Ирландии Энда Кенни, премьер-министра Португалии Педру Коэлью, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, премьер-министра Словении Борута Пахора, польского министра иностранных дел Радослава Сикорского.

По словам главы правительства, европейские официальные лица оценили успехи Республики Молдова и заверили во всецелой поддержке европейского курса Молдовы.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему