Приднестровский парламент приступил к рассмотрению закона о переговорах с Молдовой

17:14 04.10.2011

Проект закона о принципах переговорного процесса с Молдовой начал рассматривать  3 октября комитет по общественным объединениям и информационной политике приднестровского парламента. Закон разработан летом этого года по требованию тираспольского лидера Игоря Смирнова. Совсем скоро закон должен принять уже и Верховный Совет непризнанной ПМР.

Главной целью переговорного процесса в Приднестровье называют нормализацию отношений между двумя берегами Днестра на основе взаимного признания суверенитета и реализации воли народа Приднестровья, выраженной в ходе референдума, когда значительная часть левобережных избирателей проголосовала за признание независимости самопровозглашенной республики.

Также в приднестровском законе прописано, что Тирасполь намерен вести переговоры с Кишиневом, исходя из равенства сторон и на основе отказа от применения силы и любых форм давления. В любом случае, Приднестровье оставляет за собой право принятие защитных мер в случае посягательства на его независимость.

В проекте указано, что руководит переговорным процессом лично лидер тираспольской администрации, который и принимает все окончательные решения, связанные с урегулированием конфликта.

После начала работы над этим законом, глава внешнеполитического ведомства Владимир Ястребчак заявлял, что документ не имеет отношения к возобновлению официальных переговоров в формате «5+2», а призван, в первую очередь, разъяснить жителям региона, чем руководствуется приднестровская сторона на переговорах.

Молдова, равно как и мировое сообщество, законы Приднестровья не признает.

По материалам PUBLIKA.MD

Ще на цю тему