В Болгарии начнутся массовые проверки незаконно разбогатевших

09:36 04.10.2011

Масштабные проверки незаконно разбогатевших граждан Болгарии – одна из мер, которую решено предпринять на заседании Консультативного совета по национальной безопасности (КСНС).

Совет был созван президентом Пырвановым из-за событий в Катунице и последовавших за ним напряжением в стране. Заседание было на тему «Актуальные проблемы внутренней безопасности. Чрезвычайные меры по гарантированию порядка и законности в стране и недопущению этнического напряжения» продолжилось два часа.

Также на заседании было принято решение о том, чтобы всех лиц, на которых заведено более трех судебных дел, внести в особенный реестр. А в небольших населенных пунктах усилить полицейское присутствие, заявил после заседания президент Георгий Пырванов.

Президент дополнил, что сегодняшняя предвыборная кампания может скомпрометировать весь процесс выборов. Пырванов призвал всех участников выборов на своих агитационных материалах написать: «Я выбрал этническую толерантность». И президент, и премьер-министр Бойко Борисов заявили, что недовольны действиями МВД в первую ночь событий в Катунице. Однако, по их словам, впоследствии органы правопорядка улучшили свою работу.

Премьер-министр заявил, что никто из полицейских не будет наказан за свои действия в Катунице. «До сегодняшнего момента этнический мир в стране был примером для всех. К сожалению в Европе уже есть страны, в которых подобные экстремистские партии, подобные националистические партии, начинают влиять на процессы в Европе. И это очень опасный процесс», заявил Бойко Борисов.

По материалам Русская газета в Болгарии