В Сочи построят «экологически умные» гостиницы

14:03 04.10.2011

«Умные» системы, которые активно используются в ряде стран Европы и Азии, стали главной темой экологического семинара, организованного ГК «Олимпстрой» совместно с НП «Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты» и Советом по экологическому строительству.

Производители высокотехнологичных устройств рассказали ответственным исполнителям и генеральным подрядчикам строительства олимпийских объектов о солнцезащитных системах, позволяющих экономить в жарком Сочи до 60% энергии, затрачиваемой на кондиционирование и до 40% энергии, затрачиваемой на обогрев. Особое внимание было уделено климатическому оборудованию, разработанному специально для гостиниц. В процессе его эксплуатации затраты на энергию сокращаются более чем на 30%.

В «умных» гостиницах автоматика может управлять отоплением, вентиляцией и кондиционированием, а также подсчитывать, сколько потребляется воды, энергии и газа. Системы автоматизации зданий позволят свести к минимуму затраты на энергоресурсы, снизить текущие расходы на эксплуатацию инженерных систем и сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Участников олимпийского строительства познакомили и с программным обеспечением, которое способно моделировать возможную экономию ресурсов с учетом погодных условий, расположения здания, его ориентации по сторонам света, площади и другим параметрам.
Представленные на семинаре решения по автоматизации зданий соответствуют требованиям международных стандартов зеленого строительства и корпоративного стандарта ГК «Олимпстрой».Об этом сообщили в пресс-центре госкорпорации.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань