Великий Базар Стамбула – в числе 50 самых популярных достопримечательностей Европы

09:40 01.10.2011

Стамбульский Великий базар назван самой популярной туристической достопримечательностью Европы по версии американского журнала Travel and Leisure, опубликовавшего список из 50-и наиболее популярных у туристов мест в мире.

При составлении рейтинга журнал Travel and Leisure использовал данные Всемирной туристической организации (ВТО) и различные публикации, касающиеся туристического сектора. В список наряду с историческими и культурными достопримечательностями были включены парки и природные чудеса.

Великий базар (Капалы Чарши), построенный в 15-м столетии во времена Османской империи, состоит из 64 переходов и улиц, где расположено 3 285 магазинов.

Это удивительное место превосходит по популярности многие известные достопримечательности Европы и мира, такие как Тадж-Махал, Эйфелева башня и Британский музей. Некоторые туристы совершают туры в Турцию именно для того, чтобы посетить Великий базар в Стамбуле.

Мировой рейтинг самых популярных у туристов мест в мире возглавляет Таймс-Сквер в Нью-Йорке – 39 200 000 посетителей в год. На втором месте находится Центральный парк Нью-Йорка – 38 миллионов посетителей в год. Следующие семь мест в рейтинге также занимают достопримечательности, расположенные в США.

На 10-м месте стоит Великий базар Стамбула, который одновременно занимает 1-е место в списке достопримечательностей Европы.

Из 50-и самых популярных достопримечательностей мира, попавших в рейтинг журнала, тридцать расположены в США, шесть – во Франции, три – в Гонконге, по две – в Великобритании, Японии, Китае и Южной Корее, по одной – в Турции, Австралии и Мексике.

Великий базар, который посещают 15 миллионов туристов в год, превосходит по популярности Собор Нотр-Дам (13 650 000 посетителей), Лувр (8 500 000 посетителей), Эйфелеву башню (6 700 000 посетителей), Версальский дворец (5 900 000 посетителей), Британский музей (5 842 138 посетителей), пирамиды Египта (4 000 000 посетителей) и Тадж-Махал (3 000 000 посетителей).

Среди других достопримечательностей Турции, привлекающих миллионы туристов каждый год, – Дворец-музей Топкапы, Собор Святой Софии (Айя-София), Голубая мечеть, волшебные дымоходы Каппадокии и руины древнего города Эфеса.

По материалам Анталия Сегодня