На варшавском саммите будет объявлено о начале переговоров по экономической интеграции ЕС с Молдовой и Грузией

09:04 30.09.2011

На саммите инициативы «Восточное партнерство» объявят о начале переговоров по экономической интеграции Европейского союза с Молдовой и Грузией. Об этом заявил 29 сентября глава МИД Польши Радослав Сикорский на пресс-конференции.

«Мы располагаем согласованным текстом об экономической интеграции Евросоюза с Украиной», – напомнил он, говоря о достижениях «партнерства». «Завтра мы также объявим о начале переговоров с Молдовой и Грузией об экономической интеграции», – отметил министр.

 «У нас есть декларация, которая дает странам "партнерства" больше, чем было у Польши, когда мы ступали в ЕС, – сказал Сикорский о документе, который планируется принять по итогам саммита. – Декларация, которую мы завтра представим, признает европейские амбиции этих стран, называя их европейскими соседями». «В соответствии с Римским договором и копенгагенскими соглашениями, если эти государства выполнят критерии, то смогут претендовать на членство в ЕС», – пояснил он.

 «Кроме этого мы заявим об облегченных условиях вступления в зону, свободную от виз, для 76 млн граждан стран "Восточного партнерства"», – сказал министр. «На практике мы удалили запись о "долгосрочной" перспективе введения безвизового режима, который вступит в силу как только страны-участницы инициативы выполнят технические условия», – добавил Сикорский о содержании декларации.

МИД Польши, по словам главы МИД, также рассчитывает, что саммит даст толчок для развития второстепенных инициатив, таких как низкопроцентные кредиты для бизнеса, вступление в обучающие программы ЕС и других программ. Сикорский напомнил, что «Евросоюз выделяет 1 млрд 200 евро на программы, связанные с управлением границами, энергетической эффективностью, обучением чиновников, борьбой с коррупцией, заботой об окружающей среде».

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему