Старый Орхей и молдавский обычай колядования будут представлены для включения в список ЮНЕСКО

18:47 29.09.2011

Природно-культурный заповедник "Старый Орхей" и молдавский обычай колядования мужчинами ("сolindatul in ceata barbateasca") будут представлены для включения в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО до 30 сентября 2012 года. Соответствующее решение принято сегодня на заседании Коллегиального совета Министерства культуры.

Министр культуры Борис Фокша отметил на заседании, что в этом году из резервного фонда правительства было выделено около 120 тыс. леев для завершения необходимых работ, чтобы Старый Орхей и обычай колядования были включены в список ЮНЕСКО. Фокша уточнил, что в связи с этим министерство представит правительству на утверждение проект постановления для выделения дополнительных финансовых средств.

Заместитель министра культуры Георге Постикэ также проинформировал, что для завершения подготовки Старого Орхея необходимо восстановить экологию заповедника, а также привлечь международных экспертов для оформления документов. Что касается обычая колядования, то для внесения его в список ЮНЕСКО нужно принять Закон об охране нематериального культурного наследия, в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в парламенте. "Нам пообещали, что до зимы закон будет принят законодательным форумом в окончательном чтении", - сказал Постикэ.

Республика Молдова инициировала процесс включения заповедника "Старый Орхей" в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году, а в 2010 году - и молдавского обычая колядования мужчинами.

По материалам Молдпрес
 

Ще на цю тему