Французские компании заинтересованы в участии в строительстве новой АЭС в Армении

13:59 29.09.2011

Французские компании заинтересованы в участии в строительстве новой АЭС в Армении, заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон на состоявшейся 28 сентября встрече в Париже с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщила пресс-служба главы армянского государства.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, проект может обойтись примерно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

«Группы французских специалистов будут направлены в Армению для обсуждения вопросов сотрудничества в сферах энергетики, дорожного строительства и транспорта», – сказал Фийон.

Собеседники коснулись также вопросов развития сотрудничества с Францией в сфере дорожного строительства, в том числе магистрали «Север-Юг».

По словам Фийона, в данном случает также в Армению будут направлены соответствующие профессиональные группы из Франции для детального рассмотрения вопросов реализации программ в области дорожного строительства и развития стратегических направлений Армянских железных дорог.

Правительство Армении одобрило 14 января 2010 года инвестиционную программу строительства транспортного коридора «Север-Юг», а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в $500 млн.

Программа строительства автотранспортного коридора Север-Юг позволит Армении в будущем смягчить последствия блокады Армении со стороны Азербайджана и Турции, сыграть важную роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.

Саргсян 27 сентября прибыл с официальным визитом во Францию.

По матреиалам Новости - Грузия

Ще на цю тему