ООН выступит посредником в споре о разведке на шельфе Кипра

18:50 29.09.2011

ООН может выступить в качестве посредника в разгорающемся споре о разведке нефтегазовых месторождений на кипрском шельфе в восточном Средиземноморье. Об этом заявил 27 сентября специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Александер Даунер.

По его словам, накал страстей по поводу исследовательских работ на шельфе «пока не сказался на ходе переговоров по кипрскому урегулированию». Однако Даунер призвал все стороны действовать «сдержанно, чтобы не пустить под откос мирные переговоры». Он сделал это заявление после очередной встречи лидеров разделенных общин острова в рамках проходящих под эгидой ООН переговоров по решению кипрской проблемы.

Дипломат подчеркнул, что сегодня вопрос о разработке минеральных ресурсов лидеры не поднимали, однако каждый из них недавно имел возможность обсудить эту проблему с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в Нью-Йорке, в ходе Генеральной Ассамблеи.
«Генсек дал им ясно понять, что все стороны должны проявлять сдержанность, и что мы делаем все от нас зависящее для обеспечения успешного завершения переговоров, – сказал Даунер. – Мы не хотим, чтобы произошло что-либо, что может пустить под откос эти переговоры. Пока этого не произошло».

На вопрос, что могла бы сделать ООН, чтобы помочь снять напряженность в связи со складывающейся ситуацией вокруг разведки нефтегазовых месторождений, Даунер ответил: «Если обе стороны обратятся к нам с просьбой выступить в роли посредника, то генеральный секретарь мог бы взглянуть на это, и мы бы обсудили, что можно сделать. Но это только в случае, если обе стороны обратятся к нам: мы не пытаемся навязываться».

Неделю назад Республика Кипр начала пробное бурение скважины в пределах своей Исключительной экономической зоны вопреки решительным протестам Турции, которая считает, что подобные работы до решения кипрской проблемы приведут к нарушению прав турок-киприотов, поскольку они будут лишены возможности пользоваться экономическими выгодами от обнаруженных месторождений. В связи с этим Анкара утверждает, что начало работ серьезно осложнит переговоры по кипрскому урегулированию.

В ответ на решение Кипра продолжить бурение Турция заключила соглашение о разграничении шельфа с непризнанным международным сообществом режимом турок-киприотов на севере острова и направила судно для проведения сейсмических исследований в район, где американская Noble Energy по лицензии правительства Республики Кипр уже ведет разведочные работы. По оценкам греков-киприотов, турецкое судно находится примерно в 80 км от буровой платформы компании.

По материалпам Новости Турции

Ще на цю тему