Правительство Румынии намерено сократить почти полторы тысячи шахтеров

09:54 27.09.2011

Правительство Румынии намерено уволить почти полторы тысячи шахтеров после приватизации энергетических объектов в Валя Жиулуй и Олтении. Об этом заявил председатель оппозиционной Социал-демократической партии Виктор Понта.

По его информации, кабинет министров ранее обязался учредить две энергетические компании - угледобывающую и электрическую - затем приватизировать их и кардинально сократить число шахтеров, уволив 1 тысячу 200 человек. Как ожидается, отставки произойдут уже в октябре.

Виктор Понта сослался на некоего госсекретаря одного из министерств, который якобы и сообщил ему эту новость. Лидер социал-демократов не только раскритиковал увольнение людей, но и отметил, что приватизация энергокомпаний в период кризиса не принесет казне существенных доходов.

Напомним, что существенное ухудшение положения шахтеров в начале 1990-х годов привело к массовым выступлениям и падению правительства Петре Романа, а позднее шахтерское движение, названное в Румынии Минериадами, не раз оказывало давление при принятии политических решений.

По материалам MOLDNEWS