«Новороссийское морское пароходство» и PDV Marina создают совместное предприятие

08:07 21.10.2010

15 октября 2010 года в Кремле в присутствии Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Президента Венесуэлы Уго Чавеса было подписано соглашение о создании совместного предприятия между ОАО «Новошип» (группа компаний «Совкомфлот») и венесуэльской судоходной компанией PDV Marina S.A. (входит в состав группы PDVSA).

Со стороны группы компаний «Совкомфлот» в подписании принял участие президент ОАО «Новошип» Игорь Тонковидов. Со стороны PDVSA соглашение подписал президент PDV Marina S.A. Асдрубал Чавес (Asdrubal Chavez).

Документ, подписанный в Кремле, - логическое продолжение соглашения о намерениях, заключенного между «Совкомфлотом» и PDVSA в Каракасе в апреле текущего года. Целью создания совместного предприятия ОАО «Новошип» и PDV Marina является расширение участия крупнейшей российской судоходной компании в качественном обслуживании морской транспортировки нефти и нефтепродуктов из Венесуэлы. Углубление российско-венесуэльского сотрудничества в нефтегазовой сфере стало одной из предпосылок для заключения соглашения.

Договор предусматривает организацию совместного коммерческого управления флотом, для чего компании создадут объединенный пул судов типа «Афрамакс».

Также в рамках соглашения «Новошип» и PDVMarina ведут совместную проработку транспортных проектов, связанных с разработкой шельфовых месторождений, и планируют организовать профессиональную подготовку венесуэльских специалистов в ведущих российских морских ВУЗах.

По материалам nrnews.ru