США спустя 20 лет вернули Турции верхнюю часть статуи «Утомленный Геракл»

10:20 27.09.2011

Бостонский музей изобразительных искусств (штат Массачусетс, США) в качестве жеста доброй воли вернул Турции верхнюю часть мраморной статуи «Утомленный Геракл». Переговоры велись 20 лет. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Верхняя половина статуи была доставлена 4 сентября в Турцию самолетом, на котором находился сам Тайип Эрдоган.

Турецкая сторона неоднократно заявляла, что статуя была похищена в 1980 году с места раскопок в Перге на побережье Средиземного моря. Там неподалеку от турецкого курорта Анталья находятся руины древнегреческого города. Затем артефакт был контрабандой вывезен в Соединенные Штаты. Нижняя часть скульптуры, также обнаруженная в 1980 году в Перге, сейчас хранится в музее Антальи наряду с фотографиями верхней ее части из Бостонского музея. Для подтверждения единства верхней и нижней половин скульптуры в 1992 году в Бостоне побывала турецкая делегация. В качестве доказательства был привезен гипсовый слепок нижней части статуи.

Мраморная статуя «Утомленный Геракл» представляет собой артефакт высотой в полтора метра. Ее возраст насчитывает порядка 1 тыс 900 лет. Статуя изображает изнуренного Геракла, опершегося на свою палицу, поверх которой накинута шкура Немейского льва. Это одна из наиболее знаменитых скульптур античности. Статуя была популярна среди римлян, её копии украшали многие древнеримские дворцы и гимнастические залы.

По материалам NEWS.am