Обстановка в поселке Катуница остается спокойной

17:09 26.09.2011

После беспорядков в поселке Катуница и цыганском квартале Пловдива, обстановка этой ночью там остается спокойной.

Часть протестующих до полуночи не расходились от полусгоревшего дома Кирила Рашкова, которого считают Цыганским бароном в поселке Катуница.

Усиленные отряды жандармерии и полиции все еще остаются в поселке. Ночью 25 сентября жители поселка вышли с зажженными свечами на мирный протест, а в то же самое время в цыганский квартал Пловдива «Столипиново» прибыл полицейский спецназ из Софии. Жандармерия и полиция взяло под охрану и пловдивскую мечеть, в которой 25 сентября были разбиты все стекла. В Пловдиве наблюдается усиленное присутствие полиции, особенно в квартале «Аджисан махала», где после обеда напряжение между болгарами и цыганами стало увеличиваться и из Катуници в срочном порядке прибыли 20 полицейских патрулей и около 30 жандармов. Около 1000 человек участвовали 25 сентября в шествии, которое прошло по главной улице Пловдива и дошло до квартала «Аджисан махала».

Во время шествия избивали всех встретившихся на их пути цыган, но из-за быстрого реагирования полиции не дошло до серьезных инцидентов. Протестующие собирались взять цыганский квартал штурмом, но полиция успела предотвратить массовое побоище.

26 сентября пройдет погребение 16-летнего Павла, который из-за больного сердца умер во время протестов 24 сентября против убийства его лучшего товарища 19-летнего Ангела Петрова, которого сбил автобус с родственниками «Цыганского барона». Из-за чего с 23 на 24 сентября произошли массовые беспорядки в поселке Катуница, в ходе которых был сожжен дом барона и множество автомобилей и домов его родственников.

По данным полиции Кирил Рашков – Царь Киро вместе со своей семьей еще 23 сентября был вывезен из Катуницы. 25 сентября главный секретарь МВД Калин Георгиев заявил, что знает о месте нахождения Рашкова.

Из-за случившегося президент Болгарии Георгий Пырванов отменил сегодняшний визит в Карнобат и посетит Пловдив, где проведет встречи с общественностью.

26 сентября на телеканале бТВ, премьер-министр Бойко Борисов заявил, что ситуация с безнаказанностью далее не может продолжаться. И добавил, что нравится кому-то или нет, а живем все вместе, и нет другой альтернативы.

Он уточнил, что по распоряжению главного прокурора Бориса Велчева проверка Кирила Рашкова началась уже десять дней назад. Но не раскрыл подробностей, единственное уточнил, что проверяют не только Царя Киро но и еще десять человек.

Борисов заявил, что не собирается вдаваться в подробности, т.к. в Болгарии живут и цыгане, и болгары, мусульмане, и христиане, которые нарушают закон и мораль. И добавил, что он согласен с протестами, которые проходят против безнаказанности.

По материалам Болгарские новости по-русски