Михаил Саакашвили: Грузия никогда не применит силу для освобождений территорий, оккупированных Россией

08:41 27.09.2011

Президент Грузии Михаил Саакашвили в своем выступлении с трибуны ООН еще раз напомнил мировым лидерам об обещании Грузии не решать конфликты в стране силовым путем, и о том, что РФ вместо диалога, вновь продолжает агрессивные действия в адрес соседнего государства.

«В то время, как я говорю, Российская Федерация при помощи военной силы оккупирует 20% суверенной грузинской территории, в нарушение норм международного права и Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. В то время, как я говорю, более 450 тысяч вынужденно перемещенных лиц и беженцев по-прежнему страдают, потому что они лишены своего права - права, подтвержденного более десятка раз этой самой организацией – права на возвращение в свои дома и села. Они не могут вернуться, потому что, в Москве, зарубежный лидер решил, что их дома - больше не их дома. Вот просто так», – заявил Саакашвили.

Президент указал, что сила танков попирает права безоружных мужчин, женщин, детей.

«Хуже того, эти вооруженные силы делают посмешище из международного права и, по правде говоря, из всех нас. Потому что: что есть международное право, кроме выражения коллективной воли, мудрости и правил всеобщего гуманизма? На такой цинизм и жестокость мы реагируем призывами к справедливости и неослабевающей приверженностью к миру», – сказал он.

Глава Грузии напомнил, что в прошлом году, 23 ноября, обратился к Европейскому Парламенту и торжественно пообещал, что Грузия никогда не применит силу для освобождения тех ее регионов, которые, в настоящее время, оккупирует Российская Федерация.

«Даже несмотря на то, что Устав ООН дает нам право поступать так, мы окончательно отказались от военных средств для восстановления нашей территориальной целостности. Обязательство, взятое мной перед Европейским Парламентом, является юридически обязывающим, и я направил соответствующие письма Генеральному секретарю ООН и другим международным организациям», – отметил Саакашвили.

Президент подчеркнул, что скоро исполнится год, с того времени, как Грузия отказалась от применения силы.

«Тем не менее, мы все еще ждем, чтобы руководство России ответило на этот жест мира. К сожалению, вместо диалога, ответ, который мы получили, был в виде десятков террористических актов, направленных на Грузию. Атак, непосредственно организованных и контролируемых подтвержденными офицерами Российских секретных служб», – указал президент Грузии.

По материалам GHN

Ще на цю тему