На грузинском рынке активизируются азербайджанские банки.

13:59 22.09.2011

На грузинском рынке активизируются азербайджанские банки. По предварительной информации, они, возможно, осуществят в Грузии капиталовложение в $100 млн. 

Однако, не исключается, что могут сделать это совместно с уже действующим в Грузии «Азербайджанским банком развития». Выясняется также, что к концу года планирует активизироваться и «Кавказский банк развития», который на сегодня представлен в Грузии только филиалом.

Тем временем, как уже сообщалось, полноценное банковское обслуживание в Грузии начнет Pasha Bank.

Коммерсант.ge поинтересовался, по каким условиям кредитуют азербайджанские банки бизнес и частный сектор. В «Международном банке Азербайджана», который представлен и на грузинском рынке, годовая процентная ставка ипотечного кредита составляет 8%, максимальный срок 25 лет. Первичный взнос равен 15%. Касательно автокредитов, в этом сегменте процентная ставка в долларах составляет 20%, а азербайджанских манатах минимум 18%.

На потребительском рынке в Азербайджане процентная ставка кредитов начинается с 14% и достигает 36%. На рынке бизнес кредитов картина такова: банки, включенные в Национальный фонд содействия развития производительности, например Rabitabank выдают бизнес займы с процентной ставкой 4-6-7%. Максимальный срок от 12 до 84 месяцев. Тем временем, в разных банках процентная ставка на кредиты для крупного бизнеса начинается с 18% и доходит до 27%.

Азербайджанский экономист Халик Мамедов утверждает, что азербайджанские банки оказались не менее устойчивыми к кризису. Он признает, что грузинский банковский сектор быстро развивается, однако говорит, что азербайджанские банки тоже удовлетворяют евростандарты и трудно назвать лучший между двумя этими системами.

 «В Азербайджане банковское дело развивается 10 лет, и мгновенно отвечает на новшества. То же самое могу сказать и о грузинской банковской сфере, где настолько совершенно обслуживают, что это даже было неожиданно для меня», – заявляет Мамедов.

Год назад генеральный директор «Либерти банка» сделал заявление о том, что банковский сектор Грузии на несколько лет опережает соседние страны и за исключением Турции, намного более развит, чем в других странах региона.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему