Балерины и клоуны в Молдове смогут выходить на пенсию после 20-25 лет трудового стажа

11:08 22.09.2011

Список артистов, которые смогут выходить на пенсию после 20 или 25 лет трудовой деятельности, был одобрен на заседании правительства РМ в среду,.

«Список был составлен вместе с Министерством культуры и профессиональными ассоциациями и конкретно отмечает те профессии, в которых выйти на пенсию можно через 20-25 лет работы», - сказала министр труда, социальной защиты и семьи РМ Валентина Булига.

По ее словам, для артистов балета, а также для профессиональных исполнителей народных танцев установлен временной регламент - минимальный рабочий стаж теперь официально составит 20 лет. Для артистов цирка, таких как акробаты, акробаты-эквилибристы, дрессировщики и клоуны, а также для исполнителей, играющих на духовых инструментах, таких, как труба, тромбон, кларнет, флейта, гобой, саксофон, най, флуер и других минимальный рабочий стаж будет 25 лет.

Что же касается выплат нынешнего года, то сумма, выделенная на пенсии вышеперечисленным специалистам культурной сферы, составила 249,8 тысяч леев. Средняя пенсия для работников культуры составляет 1148 леев.

В марте 2011 года парламент РМ принял в первом чтении проект изменения пенсионного законодательства, согласно которому минимальный трудовой стаж для всех категорий трудящихся, выходящих на пенсию с 1 июля 2011 года постепенно будет увеличиваться ежегодно на 6 месяцев с 30 до 35 лет.

Кроме этого на заседании правительства было утверждено создание государственной комиссии по делам молодежи, одобрено выделение средств на создание документальных фильмов о режиссере Эмиле Лотяну и актере Григоре Григориу, формирование новой службы социальной помощи «Echipă mobilă», выделение материальных средств для устранения разрушений, нанесенных шквальными ветрами в феврале 2011 года и другие.

По материалам Novosti-Moldova

Теми: