В Лондоне предстоит премьера фильма, посвященного болгарским медикам в Ливии

15:23 20.09.2011

В Лондоне 20 сентября состоится премьера документальной картины «Заложники». Она посвящена пяти болгарским медсестрам и палестинскому врачу, которых ливийские власти на протяжении 7 лет вынужденно держали в тюрьме по фальсифицированному обвинению в заражении более 400 детей вирусом СПИДа в больнице в Бенгази и дважды приговаривали к смертной казни.

В 2007 году они были освобождены в результате усилий международного сообщества – международных организаций, Европейского союза и США – и вернулись на родину.
На премьеру фильма «Заложники» приглашены представители около 50 организаций и СМИ, выдающиеся политики, врачи, культурные деятели. Фильм создан журналисткой Велиславой Дыревой и режиссером Андреем Алтыпармаковым и он особо актуален в свете нынешней ситуации в Ливии.

В разгаре народных бунтов бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль объявил, что режим полковника Муаммара Каддафи причастен к заражению детей. Он указал на данный случай как на один из примеров преступлений бывшего режима против его собственного народа.

По материалам Радио Болгария