В Цхинвали пройдет первый российско-югоосетинский деловой форум

Первый российско-югоосетинский деловой форум «Построение современного государства через эффективную экономику» пройдет 20 сентября в столице Южной Осетии.

«В ходе форума предполагается проведение четырех круглых столов. Будут заключены ряд межправительственных и межведомственных соглашений и меморандумов о сотрудничестве между российской и югоосетинской сторонами в области экономики. Главной целью форума является создание благоприятного инвестиционного климата в республике», – сказал советник президента Южной Осетии Нугзар Габараев.

По его словам, в форуме примут участие более 100 человек. Планируется приезд большого представителей органов власти России, различных министерств и ведомств, передает «Рес».

Регионы России будут представлены Северной Осетией, Адыгеей, Нижегородской и Архангельской областями. В форуме примет участие также делегация Абхазии, сообщает «Интерфакс».

Организатором форума выступает некоммерческая организация фонд развития «Институт евразийских исследований».

В августе президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что готов предоставить российским бизнесменам землю в республике в аренду на 99 лет.

Как заявил в августе 2010 года премьер-министр республики Вадим Бровцев, в Южную Осетию необходимо привлекать инвесторов из РФ. По его словам, бюджет республики на 98% формируется при помощи России.

В ноябре 2010 года Госдума РФ ратифицировала межправительственное соглашение между РФ и Южной Осетией о поощрении и взаимной защите капиталовложений, которое направлено на создание международно-правовых условий и гарантий для предпринимательской и инвестиционной деятельности инвесторов обеих стран.

В 2004 году ряд крупных предприятий Южной Осетии были переданы в аренду российским партнерам.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему