В Стамбуле массово закрываются уличные кафе

09:20 21.09.2011

Космополитичный стамбульский район Бейоглу всегда привлекал внимание туристов благодаря множеству магазинов и кафе с открытыми террасами. Но по решению властей последние стали встречаться все реже.

По некоторым данным, более тысячи горожан пожаловались в муниципалитет на то, что между террасами уличных кафе сложно пройти. Еще 868 жалоб поступило на мусор, который выбрасывают прямо на тротуар.

По другим данным, исчезновение террас связано с тем, что кортеж премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана застрял на одной из улиц Бейоглу в канун Рамадана.

Владельцы баров и ресторанов на туристических улицах района решением властей недовольны: порядка двух тысяч человек потеряли работу. Кроме того, заведения начали стремительно терять деньги — в хорошую погоду туристы отказываются сидеть внутри кафе и баров. Доходы рестораторов сократились на 80%. Страдают и другие участники ресторанного бизнеса — лавочники, рыбаки и другие торговцы, у которых заведения покупают свежие продукты.

Одним из возможных решений сложившейся проблемы может стать появление балконов глубиной 70 см. Но воплотить идею в жизнь решилось только одно заведение района — это обошлось хозяину в 8,2 тыс. евро.

По материалам Turtsia.ru