В Крыму поймали 72 поджигателя стерни

08:35 16.09.2010

В Крыму за самовольное выжигание стерни к ответственности привлечены 72 человека. Материалы на нарушителей природоохранного законодательства переданы в правоохранительные органы. Об этом сообщает Орхусский центр Рескомприроды Крыма.

Общая сумма штрафов составила 35,5 тысяч гривен. Ущерб, нанесенный государству, оценивается в 200 тысяч гривен.

Напомним, что в связи с чрезвычайно пожароопасной ситуацией 6 августа Совмин Крыма принял постановление, предписывающее усилить контроль за поджигателями стерни. Несмотря на это сельхозпроизводители продолжали жечь стерню на полях, а в сводках республиканского главка МЧС это отражалось как «загорание сухой травяной подстилки» вследствие «неосторожного обращения с огнем неустановленного лица».

На заседании Совмина премьер-министр Крыма Василий Джарты потребовал от руководства МЧС подготовить список глав райгосадминистраций и местных советов, не выполняющих решения СНБО о предотвращении пожаров. В частности, премьер обрушился с критикой на руководителей тех районов, где аграрии выжигают стерню, несмотря на запрет. Джарты пригрозил направить данные МЧС президенту Януковичу с указанием конкретных фамилий руководителей РГА и мэров городов.

Злостные поджигатели, по информации Рескомприроды, находятся в Красногвардейском, Симферопольском, Кировском и Сакском районах.

По материалам Новый Регион