Медведев уклонился от ответа по присоединению к НАТО, но пообещал в ноябре посетить саммит РФ-НАТО

17:38 19.10.2010

Как и ожидалось, на встрече лидеров трех государств в Довиле также обсуждался вопрос присоединения России к НАТО и как следствие - к европейской системе ПРО. Президент Дмитрий Медведев объявил, что Россия примет участие в саммите РФ-НАТО, который пройдет в рамках саммита альянса 19-20 ноября в Лиссабоне.

"Я хотел бы сказать, что поеду на саммит Россия-НАТО, который состоится 20 ноября в Лиссабоне. Мне кажется, это будет способствовать нахождению компромиссов и в целом развитию диалога между РФ и Североатлантическим альянсом",- подчеркнул он.

Однако Медведев воздержался пока от комментариев по поводу присоединения России к альянсу и участия в общей системе ПРО. "Сейчас мы оцениваем идею этого предложения, но, я думаю, что и само НАТО должно понять, в каком плане они видят присоединение России к этой системе, что это даст, в каком ключе могут быть достигнуты соглашения и как дальше работать", - сказал он.

Напомним, что одной из ключевых тем Лиссабонского саммита Североатлантического альянса станет обсуждение новой стратегической концепции НАТО, который определит принципы развития альянса на ближайшие десять лет, наметит его основные задачи, обозначит главные угрозы безопасности стран НАТО и принципы их устранения. В основу этого документа лег доклад, подготовленный "Советом мудрецов" НАТО под руководством бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее заявляла, что в проекте концепции НАТО "найден хороший баланс" между принципами разоружения, ядерного сдерживания и отношениями с РФ. Об этом она сообщила на минувшей неделе в Брюсселе на совместном заседании министров иностранных дел и обороны альянса.

Саммит НАТО в Лиссабоне "должен сформулировать четкие предложения в адрес России по участию в системе ПРО альянса",- заявил ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. В начале сентября он направил приглашение президенту РФ Дмитрию Медведеву принять участие в саммите Россия-НАТО, провести который он предложил на полях саммита НАТО в Лиссабоне.

В целом, главы государств положительно оценили итоги нынешней встречи и заявили, что намерены развивать подобный формат трехсторонних переговоров. Медведев назвал встречу "очень полезной", поблагодарив Николя Саркози "за прекрасный выбор места и прекрасные условия ее проведения".

Он отметил, что подобных встреч не было последние пять лет, и подчеркнул, что это "открытый, откровенный, спокойный и дружественный формат для обсуждения любых вопросов". "Мы обсудили международные вопросы, региональные проблемы, Ближний Восток, говорили про Иран и Европу. Мы на очень многие проблемы смотрим одинаково", - отметил Медведев.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему