Через 10-15 лет между Россией и Евросоюзом установится безвизовый режим - Президент Франции

15:59 19.10.2010

Через 10-15 лет между Россией и Евросоюзом установится единое экономическое пространство с безвизовым режимом, заявил президент Франции Николя Саркози по итогам встречи со своими коллегами из Германии и России в Довиле.

По мнению французского лидера, к 2020-2025 годам у ЕС и РФ будет не только общая экономика и безвизовое сообщение, но и общая концепция безопасности.

При этом лидеры трех стран рассчитывают на определенные сдвиги в отмене виз с Россией уже в этом году - на саммите РФ-ЕС в декабре. "Франция, Германия и Россия поддерживают стратегическое видение общего пространства, основанного на ценностях демократии, верховенства закона, и обеспечивающего свободное передвижение людей, товаров, услуг и капиталов", - говорится в итоговом документе франко-германо-российского саммита в Довиле.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил в этой связи разработать "дорожную карту" отмены виз и обсудить ее контуры в ходе саммита РФ-ЕС. "Все понимают, что визы нужно отменить и что это невозможно сделать нажимным, волевым путем. Мы также все понимаем, что это должен быть процесс и он должен иметь свою "дорожную карту", - сказал Медведев на пресс-конференции в Довиле.

По словам российского президента, "следующий раунд консультаций должен проходить уже с участием всех сторон". При этом он подчеркнул, что "и на других площадках (помимо саммита ЕС-РФ) мы эту работу с другими государствами тоже продолжим". По оценке Медведева, позиции сторон по вопросу об отмене виз между РФ и ЕС "понятны, прагматичны, они основаны на внутриполитических реалиях, которые сложились в каждой из стран".

Лидеры трех стран также "подтвердили свою приверженность наращиванию стратегического партнерства между Россией и Евросоюзом и выразили поддержку ведущимся переговорам по подготовке нового соглашения ЕС - Россия, осуществлению инициативы "партнерства для модернизации" и сотрудничеству по вопросам безопасности и внешней политике". По словам президента Франции, европейские страны "должны помочь президенту Дмитрию Медведеву в модернизации его страны".

Особые надежды в отношении вопросов общей безопасности лидеры трех стран возлагают на предстоящую в первых числах декабря встречу 56 лидеров на саммите ОБСЕ в Астане. Саркози, Медведев и Меркель призвали "к укреплению институционального и практического сотрудничества между Россией и Евросоюзом, а также в Совете Россия - НАТО противодействия общим угрозам безопасности".

Кроме того, главы государств выразили готовность более тесно сотрудничать в предотвращении и регулировании кризисов, включая решение таких затяжных проблем, как приднестровская. "Мы говорили об отношениях между ЕС и Россией. Мы хотим, чтобы новое соглашение между ЕС и Россией было подписано как можно скорее. Мы должны ускорить переговоры", - сказала Меркель на пресс-конференции.

В целом, главы государств положительно оценили итоги нынешней встречи и заявили, что намерены развивать подобный формат трехсторонних переговоров. Медведев назвал встречу "очень полезной", поблагодарив Николя Саркози "за прекрасный выбор места и прекрасные условия ее проведения".

Он отметил, что подобных встреч не было последние пять лет, и подчеркнул, что это "открытый, откровенный, спокойный и дружественный формат для обсуждения любых вопросов". "Мы обсудили международные вопросы, региональные проблемы, Ближний Восток, говорили про Иран и Европу. Мы на очень многие проблемы смотрим одинаково", - отметил Медведев.

Саркози также отметил, что нынешние переговоры показали близость позиций Франции, Германии и России по многим вопросам. По его словам, "по ряду вопросов", в том числе по Ирану Ближнему Востоку, "Россия, Германия и Франция имеют схожие, очень близкие позиции". "У нас общие стремления продвигаться вместе", - добавил Саркози.

Следующая встреча пройдет в Германии или России. Меркель, так же как и президент Франции, поддержала высказанное президентом РФ мнение о том, что трехсторонние саммиты должны быть продолжены и их следует собирать регулярно.

"Канцлер Германии с удовольствием съездит в Россию, Германия с удовольствием примет обоих господ (президентов РФ и Франции) у себя. В любом случае наше сотрудничество будет продолжено", - сказала Меркель.

Со своей стороны президент Франции выразил уверенность в том, что "этот формат будет продолжаться, у него хорошее будущее". "Следующая встреча, как я понял, будет в Германии", - добавил Саркози.

"Нет проблем, мы с Ангелой об этом договоримся", - пообещал Медведев. На это Меркель, в свою очередь, заметила, что "пропускать дам вперед - это хорошо, но мы еще поговорим об этом с господином Медведевым".

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему