Взлетевшие цены на золото разоряют турецкие ювелирные магазины

19:03 16.09.2011

В таких странах как Турция, где золото выступает неотъемлемой частью многих культурных обычаев и ритуалов, в том числе свадебных церемоний, резко увеличившиеся цены на золотые украшения одинаково волнуют как продавцов, так и покупателей.

В Юскюдар, историческом центре на Анатолийской стороне Стамбула, улицы больше не заполняют торговцы драгоценностями. Раньше здесь в ряд были выстроены лотки и крохотные киоски, где продавали золотые цепочки, медальоны, серьги и браслеты.

Владельцы турецких ювелирных магазинов (kuyumcu) говорят, что бизнес их увядает по мере того, как цены на золото растут.

С 2008 года стоимость золота увеличилась почти втрое, с $680 до $1 800 за унцию. Опасаясь, что мир стоит на пороге очередного финансового кризиса, инвесторы вкладывают деньги в драгоценные металлы, подстегивая рост цен.

Мустафа Тиряки, член стамбульской Палаты ювелирных изделий и владелец ювелирного магазина Onur Mücevhere, – один из тех, для кого наступили тяжелые времена. Он рассказал, что его ежемесячный доход от продаж упал на 70 % в последние месяцы, когда золото особенно подорожало.

«Арендная плата за помещение магазина скоро станет мне не по карману. Я начал всерьез подумывать о том, чтобы открыть ювелирный интернет-магазин и закончить с офлайн-бизнесом. Украшения, которые раньше носили каждый день, теперь стали предметом роскоши.

Люди больше не покупают сверкающие золотые ожерелья и массивные браслеты, потому что теперь они для них слишком дороги. Спрос пока еще есть на те золотые изделия, которые используются как способ вложения инвестиций, например, золотые монеты.

Люди полагают, что цены на золото будут и дальше расти», – сказал г-н Тиряки, добавив, что стоимость одной такой монет составляет 700 турецких лир.

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему