В Кутаиси полиция арестовала бастующих металлургов

14:13 16.09.2011

Ночью 16 сентября полиция разогнала акцию голодающих бастующих металлургов в Кутаиси. Как сообщают Объединенные профсоюзы Грузии, около 20 автомашин с полицейскими разобрали палатку, в которой находились четверо голодающих и разогнали рабочих, которые поддерживали и охраняли их.

Задержаны 12 металлургов, которые переведены в полицию.

13 сентября грузинские металлурги, работники принадлежащего индийцам ООО Eurasian Steels кутаисского завода «Геркулес» начали полномасштабную забастовку. Как заявляли в Объединенных профсоюзах Грузии, забастовка должна была продолжится до тех пор, пока владелец предприятия не удовлетворит все их требования.

Работники предприятия требуют улучшения невыносимых условий труда на предприятии и возвращения уволенных с работы коллег.

Первичная профсоюзная организация была основана работниками завода «Геркулес» 4 августа из-за созданных на предприятии нечеловеческих условий. По информации профсоюзов, на заводе не работает туалет, нет столовой и даже места, где бы рабочие могли перекусить принесенной из дома пищей, отсутствует раздевалка, медпункт функционирует только днем, тогда как ночью вероятность травм выше, рабочие не обеспечены спецодеждой и оборудованием, но самой большой проблемой они называют заключенные с ними трудовые контракты, не соответствующие нагрузке зарплаты, не урегулированное рабочее время, график сменности и неоплачиваемость бюллетеней, отпускных. Третий год руководство предприятия не производит индексацию зарплат сотрудников. На все попытки профсоюзов провести диалог по этим проблемам администрация завода ответила репрессиями и 11 августа уволила шестерых членов профсоюзной организации.

Металлургический завод в Кутаиси был построен индийской компанией ООО Eurasian Steels на месте бывшего Кутаисского завода железобетонных конструкций и введен в эксплуатацию в конце 2008 года.

Следует отметить, что вчера в Кутаиси прибыли индийские владельцы компании, после чего полиция предприняла акцию по разгону бастующих, расположенных перед предприятием.
В акции забастовки принимали участие 350 рабочих-грузин, однако 150 граждан Индии продолжают работу в обычном режиме.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему