Контрольные пакеты акций стратегических объектов Грузии проданы не будут

10:25 15.09.2011

Представитель парламентского большинства Зураб Меликишвили в ходе рассмотрения проекта изменений в закон «О государственном имуществе» в первом чтении на пленарном заседании парламента рассказал о положительных сторонах новой инициативы.

Речь идет о поправках, которые дают властям право выносить ценные бумаги находящихся в государственной собственности компаний на зарубежные фондовые биржы.

По словам Меликишвили, как бы ни называла оппозиция эти объекты –«стратегическими» или «особенно важными», «Единое национальное движение» однозначно заявило, что контрольные пакеты акций этих объектов проданы не будут, и всегда будут оставаться во владении государства. Оппозиционеры с гордостью говорят об этих объектах, не помня того, в каком состоянии приняли их нынешние власти», – заметил председатель парламентского комитета.

Зураб Меликишвили также коснулся темы диверсификации энергоносителей, и отметил, что оппозиция почему-то не интересуется тем, благодаря чему сейчас электроснабжение Грузии осуществляется бесперебойно и круглосуточно, и страна даже экспортирует электроэнергию.

«Тогда вы предупреждали, чтобы власти ничего не предпринимали – чтобы не раздражать Россию. И что, мы должны были тогда вас послушать?!», – обратился он к оппозиции.

Как подчеркнул Зураб Меликишвили, единственная цель вынесения акций госпредприятий на зарубежные фондовые биржи – привлечь инвестиции в эти предприятия.

По материалам Грузия Online