У турецких первоклассников начался учебный год

08:24 15.09.2011

На неделю раньше, чем у остальных школьников, 12 сентября начался новый учебный год у турецких первоклассников. В течение первой недели дети будут участвовать в «Программе адаптации», разработанной специально для первоклашек, чтобы помочь им адаптироваться к школе.

Учеников, которые идут в школу впервые, будут сопровождать родители в течение всей первой недели обучения.

Детям расскажут о правилах, действующих в школах, познакомят с учебной программой и учителями, проведут спортивные и социальные мероприятия.

В этом году в первый класс в Турции пошло 35 тысяч учеников. Формально 2011-2012 учебный год начинается 19 сентября 2011 года. Первое полугодие завершится 20 января 2012 года, после чего наступят зимние каникулы. Второе полугодие продлится с 6 февраля по 8 июня 2012 года.

Министр образования Турции Омер Динчер сообщил, что в 2002 году в государственных школах Турции работало всего 530 тысяч учителей. За прошлые девять лет было нанято на работу 300 тысяч учителей, однако школам не хватает еще примерно 150 тысяч педагогов.

Школы полностью подготовлены к новому учебному году, закуплены и установлены парты, шкафы, стеллажи, отремонтированы классы и игровые комнаты.

Раннее образование, по словам министра, 43 % турецких детей получают уже в возрасте 3–5 лет.

«Мы работаем над тем, чтобы снизить это возрастной рубеж, как это делается во всем мире. Возраст для начала обязательного образования мы планируем снизить с 7 до 5 лет», – сообщил министр.

По материалам Анталия Сегодня

Теми: