Болгары - «особый вид славян»: результаты исследования

14:18 14.09.2011

Болгары – славянский народ, однако, имеет сходные черты с населением Северной Греции и Северной Италии. Именно поэтому ученые определяют болгар как «особый вид славян».

Таков вывод о генетической структуре болгар, сделанный после масштабного двухлетнего исследования, проведенного Болгарской академией наук, совместно с итальянскими учеными. Исследование было проведено в 57 европейских, азиатских и африканских странах. Это самое крупное исследование болгар по установлению их генетического происхождения, с самым масштабным до сего момента исследованием ДНК и т.н. «митохондриальной хромосомы», которая передается от матери ребенку. Данное исследование было финансировано Министерством образования, молодежи и науки, а также итальянскими фондами, и было опубликовано в американских научных журналах. Теперь предстоят комментарии историков.

Болгарская популяция ближе всего к славянским народам. Наиболее «родственные» связи болгары имеют с поляками и хорватами, а самыми типичными славянами являются русские. Ученые установили наличие фракийских корней в болгарском генотипе, что несильно удивляет болгар, ведь первыми эти земли заселили фракийцы. В венах болгар, кроме славянской и фракийской крови, течет, конечно же, и древнеболгарская. Несмотря на пятивековое османское владычество, болгарская популяция не была обогащена турецким генотипом, утверждает проф. Драга Тончева, руководитель Кафедры медицинской генетики в Медицинском университете.

«Исследование является частью проекта Министерства образования, молодежи и науки Болгарии, ‒ объяснила руководитель Национального геномного центра проф. Тончева. – Это – одно из самых масштабных исследований, проведенных среди европейских популяций, и третье исследование болгар. Первые два были проведены в 1996 г. и 2000 г., но они были ограничены числом исследованных болгар. Число исследованных нами до сих пор болгар и помаков (группы болгар, обращенных турецкими завоевателями в ислам в ХVІ-ХVІІІ вв.) впечатляет – их 855, причем их ДНК было сравнено с ДНК представителей других европейских народов».

Участие в исследовании генотипа современных болгар проходило на добровольном принципе. Для получения необходимой информации о ДНК были взяты кровные пробы. Предстоит продолжение данного проекта, - будет исследовано древнее ДНК с VI-VIII века до н.э. по VIII-X век н.э. Генетики уточнили, что будет анализирован зубной материал, предоставляющий достоверную информацию для целей исследования.

«Болгарский генофонд является гомогенным на всей территории страны, то есть в Северо-Западной Болгарии и в Родопах генетическая структура болгар является одинаковой и имеет высокую частоту т.н. «западно-евразийских элементов», ‒ добавил акад. Ангел Гылыбов, директор Института микробиологии при БАН. Но самым важным, по мнению акад. Гылыбова, является то, что были разгромлены старые теории о связи болгарского этноса с тюркскими племенами.

«Мы установили отдаленность древних болгар от тюркских народов, ‒ объяснил акад. Гылыбов. – На протяжении многих лет существовала концепция, что мы тесно связаны с ними. Ничего подобного! Болгарам близка славянская популяция, однако, они особый вид славян. Очевидно, речь идет о промежуточной позиции, связанной с близостью к средиземноморскому типу, в который входят Северная Италия и часть Греции. Средиземноморское влияние определенно присутствует и оно связано с наличием фракийских корней в болгарском генотипе, потому как это население долгое время жило на болгарских землях. Фракийцы смешались с пришедшими с Востока популяциями славян и древних болгар. Оттуда и индоевропейские корни. Еще раз хочу подчеркнуть, что протоболгары прибыли с территорий, находящихся к югу от Памира, и не имеют ничего общего с тюркскими племенами».

По материалам Новости Болгарии