Казахстан планирует более чем вдвое увеличить мощности по переработке нефти

14:20 02.09.2026

Власти Казахстана планируют более чем в два раза увеличить мощности по переработке нефти — с текущих 18 млн до 40 млн тонн в год за счет расширения инфраструктуры.

Мощности по переработке нефти Казахстан намерен довести до 40 млн т в год, а в 2026 году произвести до 15,5 млн тоннн нефтепродуктов. Об этом сообщили в Минэнерго республики, пищет Вестник Кавказа.

В ведомстве подчеркнули, что по итогам 2025 года Казахстан увеличил объемы переработки нефти до 18,4 млн т, что на 4,5% выше плана. Производство нефтепродуктов составило 15,47 млн т, превысив плановый показатель на 6,3%.

В рамках концепции развития отрасли министерство планирует расширить действующие заводы, что позволит увеличить мощности переработки с 18 до 29 млн т в год.

Кроме того, проект предусматривает строительство нового крупнотоннажного предприятия на 10 млн т, что суммарно выведет показатель страны на уровень 40 млн т сырья ежегодно.

Параллельно в министерстве хотят повысить глубину переработки нефти с 89% до 94% и увеличить объемы производства моторных топлив.
 

Ще на цю тему