100 рабочих кутаисского металлургического завода объявили забастовку

12:19 13.09.2011

Грузинские металлурги начали 13 сентября утром масштабную забастовку на принадлежащем ООО Eurasian Steels кутаисском заводе «Геркулес». Около 100 металлургов собрались у входа на завод и объявили о нежелании работать.

Однако большая часть рабочих вышло на работу и это вызвало недовольство забастовщиков. Они и призывали своих коллег присоединится к ним, но это вызвало конфликт с руководителями завода, что вылилось в словесную перепалку.

Забастовщики объявили о начале акции голодовки. Их акцию поддерживает Объединенный профсоюз Грузии, который считает требования рабочих справедливыми. На месте находится председатель ОПГ Ираклий Петриашвили.

Предупредительную забастовку кутаисские металлурги провели 2 сентября, после увольнения 17 металлургов. Организаторами забастовки выступили первичная профсоюзная организация завода и профсоюз работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии.

Первичная профсоюзная организация была основана работниками завода «Геркулес» 4 августа из-за созданных на предприятии нечеловеческих условий. По информации профсоюзов, на заводе не работает туалет, нет столовой и даже места, где бы рабочие могли перекусить принесенной из дома пищей, отсутствует раздевалка, медпункт функционирует только днем, тогда как ночью вероятность травм выше, рабочие не обеспечены спецодеждой и оборудованием, но самой большой проблемой они называют заключенные с ними трудовые контракты, не соответствующие нагрузке зарплаты, не урегулированное рабочее время, график сменности и неоплачиваемость бюллетеней, отпускных. Третий год руководство предприятия не производит индексацию зарплат сотрудников.

На все попытки профсоюзов провести диалог по этим проблемам администрация завода ответила репрессиями и 11 августа уволила шестерых членов профсоюзной организации.
Металлургический завод в Кутаиси был построен индийской компанией ООО Eurasian Steels на месте бывшего Кутаисского завода железобетонных конструкций и введен в эксплуатацию в конце 2008 года.

По материалам Грузия Online


 

Ще на цю тему