Одно из зданий Национального музея природы и этнографии будет отреставрировано

08:32 13.09.2011

Одно из зданий Архитектурно-исторического комплекса Национального музея природы и этнографии в Кишиневе будет отреставрировано при финансовой помощи Румынии. В настоящее время здание стоит в руинах, и в рамках реставрационных работ будет открыта первая практическая школа-мастерская для архитекторов, специализирующихся на восстановлении исторических памятников Молдовы.

Проект внедряет Министерство культуры совместно с Румынским институтом культуры в Кишиневе.

Как заявил директор института Петре Гуран, площадку для проведения практических работ планируется открыть весной. Сейчас ведутся переговоры по заключению Соглашения о сотрудничестве между правительствами Республики Молдова и Румынии.

Заведующий отделом Министерства культуры Серджиу Чокану сообщил корреспонденту агентства, что место для практики будет в одном из зданий Музея этнографии. Поскольку в течение десятилетий это здание не ремонтировалось, будет применяться и реставрация, и комплексная консервация.

Генеральный директор Музея этнографии Михай Урсу проинформировал МОЛДПРЕС, что многие здания, принадлежащие музейному комплексу, более 60 лет находились в ведении Кишиневского сельскохозяйственного института. И только в 2010 году в результате целого ряда решений правительства они были возвращены. Сегодня эти здания в плачевном состоянии. На их реставрацию, по некоторым оценкам, необходимо более 5 млн. евро. Урсу подчеркнул, что музей остро нуждается в помещениях для хранения коллекций и организации выставок.

Национальный музей природы и этнографии является старейшим музеем Республики Молдова. Был основан в октябре 1889 года на базе коллекции экспонатов первой сельскохозяйственной и промышленной выставки Бессарабии. Сначала музей находился в здании губернского земства, в 1903-1905 гг. по проекту архитектора В. Цыганко для музея было построено новое здание, в котором он находится и сейчас.

В фонде музея - геологическая, палеонтологическая, зоологическая, энтомологическая, археологическая, этнографическая и нумизматическая коллекции, содержащие много ценных и даже уникальных экспонатов, таких как скелет сверхгигантского динотерия, археологические находки, коллекция бессарабских ковров XVIII XX вв. и др. Экспонаты из коллекции музея выставлялись на многочисленных экспозициях в странах Европы, Америки, Африки и Азии. Фонд музея создает научную основу для исследований в различных областях.

По материалам Молдпрес
 

Теми: