«Умные» светофоры облегчат езду по дорогам Турции

12:50 13.09.2011

Разработчики программного обеспечения Ближневосточного технического университета создали новую автоматизированную систему, которая поможет сократить время ожидания на красном свете и ускорит передвижение по дорогам пожарных машин и карет скорой помощи.

Интеллектуальная система управления дорожным движением, или ATS (от англ. Smart Traffic System) была запущена на пяти разных перекрестках в Анталии.

В результате время ожидания автомобилей на светофоре сократилось на 40 %, а число ДТП – на одну треть.

Новая система, в отличие от обычных светофоров, работающих по таймеру, помогает сократить расход топлива и оказывает положительное воздействие на окружающую среду.

ATS работает в любых погодных условиях, используя визуализацию, чтобы подсчитать число автомобилей на дороге и передать эти данные в отдельный модуль, состоящий из компьютера и мобильного сервиса передачи данных.

Система также распознает звуки сирены. При приближении к перекрестку пожарной машины или машины скорой помощи светофор временно изменяет порядок сигналов, что позволяет минимизировать транспортные осложнения и возможные ДТП, в которых разбивалось немало машин.

Возможность уберечь от аварии свои авто особенно порадовала турецких водителей, так как автомобили в стране этим летом существенно подорожали.

Турецкий рынок подержанных автомобилей, где продается и покупается около 3 миллионов машин каждый год, также поднял цены. Раньше стоимость подержанных авто была привязана к сезонным факторам. К примеру, автомобили традиционно дорожали летом, когда повышался спрос.

Отдав подержанную иномарку на ремонт, к примеру, в сервис центр Рено, Пежо, Вольво и т.д., можно было за приемлемую цену получить автомобиль, выглядящий и работающий не хуже нового.

Теперь же владельцы подержанных автомобилей привязывают цену к колебаниям курса иностранной валюты. Евро с начала этого года подорожал на 20 % по отношению к турецкой лире, американский доллар – на 13 %.

Из-за обесценивания турецкой валюты дилеры подняли цену на новые автомобили на 10 %. Владельцы подержанных авто не замедлили последовать их примеру.

По материалам Анталия Сегодня