Литургия в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар прошла под усиленной охраной полиции

12:59 12.09.2011

Литургия в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар сопровождается бдительными мерами безопасности. Как сообщает корреспондент NEWS.am из Ахтамара, вместе с полицией с неба осуществляют патрулирование также военные вертолеты. Полиция перекрыла также участок, ведущий в порт, чтобы облегчить передвижение пешеходов.

Вблизи порта, откуда суда идут к острову Ахтамар организованы маленькие ярмарки, где представлены яства и сладости Вана, а также сувениры, символизирующие Ван. В нынешнем году к острову Ахтамар заметен значительный поток армян.

На острове вместе с полицией дежурят служба скорой помощи и спасатели.

Отметим, что 11 сентрября в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар, спустя 96-лет после Геноцида армян, проводится вторая литургия.

Напомним, что церковь Сурб Хач на острове Ахтамар была отремонтирована в 2007 г. После чего Константинопольская епархия Армянской апостольской церкви обратилась к турецкому правительству, чтобы получить разрешение на проведение литургий в церкви Сурб Хач один раз в году. В марте 2010 г. министр культуры Турции Эртуглур Гюнай заявил о том, что уже есть разрешение на проведение литургии в церкви Сурб Хач и установление креста на куполе церкви. Днем проведения литургии было назначено второе воскресенье сентября, которое совпало с церковным праздник Сурб Хач.

Однако за месяц до проведения литургии правительство Турции заявило, что по техническим причинам невозможно установить крест на куполе церкви до дня литургии.

По этой причине в прошлом году в литургии приняла участие только Константинопольская епархия Армянской апостольской церкви. Другие духовные центры – Первопрестольный святой Эчмиадзин, Иерусалимская патриархия, Католикосат Великого Дома Киликийского – все отказались от участия в мероприятии. Следует отметить, что по той же причине в литургии отказались участвовать многие представители гражданского общества Армении, несмотря на то, что турецкий премьер их лично приглашал. Представители гражданского общества объявили, что пока на церкви нет креста, ее нельзя считать отреставрированной.

Крест был установлен на куполе церкви через 10 дней после литургии – 30 сентября 2010г.

По материалам NEWS.am