В Черном море проходит уникальная операция по установке оборудования на газовом месторождении

11:01 19.10.2010

Уникальную операцию по доставке и установке сложного гидротехнического сооружения - блок-кондуктора на Архангельское газовое месторождение, расположенное в северо-западной части Черного моря, приступило Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз».

Это объемное и многотонное гидротехническое сооружение предназначено для дообустройства существующего с 1990 года газового промысла. Планами крымской нефтегазодобывающей компании предусмотрено уже в следующем году пробурить здесь дополнительно 11 скважин. Их эксплуатация и будет осуществляться с этого блок-кондуктора. Таким образом, «Черноморнефтегаз» рассчитывает не только удержаться на достигнутом уровне добычи природного газа, но и увеличить его объемы.

По информации пресс-службы «Черноморнефтегаза», накануне с помощью плавкранов «Богатырь», «Черноморец -15» и «Нептун-3» успешно погрузили на специально изготовленный технологический понтон подводное основание блок-кондуктора.

Универсальные суда обеспечения вывели его с базы бурения и обустройства компании в порту «Черноморск». Конструкцию отбуксировали в море на 4 мили и установили на глубине 20 метров на грунт. Но это - временная и промежуточная стоянка.

А 18 октября начался второй этап операции. Теперь аналогичные действия опытные монтажники предприятия провели с палубной надстройкой. В настоящее время ведется ее стыковка с основанием гидротехнического сооружения. По ее окончанию под всю конструкцию будет заведен понтон, и караван судов технологического флота ГАО «Черноморнефтегаз» направится в заданную геологами точку установки блок-кондуктора на Архангельском газовом месторождении. Оно находится в 70 км от полуострова Тарханкут.

Справка.
Архангельское газовое месторождение введено в эксплуатацию в 1990 году. Добыча газа осуществляется с Центральной технологической платформы N7, к которой подведены устья 8 эксплуатационных скважин и размещено необходимое технологическое оборудование. Отсюда ежесуточно в газотранспортную систему Крыма поступает порядка 67 тыс. куб. м природного газа морской добычи. В этом году намечается ввести в эксплуатацию одну скважину, а в следующем - еще 6. Финансирование работ происходит за счет собственных источников компании. Для этого только на текущий год выделено свыше 100 млн. грн.

ГАО «Черноморнефтегаз» осуществляет разведку и добычу газа и нефти на шельфах Азовского и Черного морей. 100% акций предприятия принадлежат государству и переданы в уставный фонд НАК «Нафтегаз Украины». На балансе ГАО находится 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяные.

Суммарные запасы всех месторождений сегодня составляют: по природному газу - 58,56 млрд. м3, по газовому конденсату - 1231 тыс. т, по нефти - 2530 тыс. т. В разработке находятся 3 газоконденсатные (Голицинское, Штормовое, Фонтановское), 6 газовых (Архангельское, Стрелковое, Джанкойское, Задорненское, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское) и одно нефтяное (Семеновское) месторождения.

По материалам GHN

Ще на цю тему