Трамп обложил пошлиной в 12,5% импорт товаров из России
США установили импортную пошлину в размере 12,5% на товары из России. Решение вступило в силу 24 июля (в 00:01 по времени восточного побережья США или в 07:01 по московскому времени).
При этом для товаров, которые к этому моменту уже находились в пути, предусмотрен переходный период — на них новые тарифы начнут распространяться с 28 июля. Это следует из уведомления, опубликованного в Федеральном реестре — сборнике документов американского правительства, пишет The Moscow Times.
В аппарате торгового представителя США (USTR) пояснили, что мера принята по распоряжению президент Дональда Трампа. Пошлина была установлена для 60 государств и территорий, которые, по мнению Вашингтона, не ввели или не обеспечивают эффективное соблюдение запрета на импорт товаров, произведенных с использованием принудительного труда. «Десятилетия моральных призывов не привели к искоренению принудительного труда в глобальных цепочках поставок», — подчеркнул торговый представитель США Джеймисон Грир.
Согласно уведомлению, пошлина в размере 10% будет действовать для 17 стран, которые уже запретили ввоз товаров, произведенных с использованием принудительного труда, либо обязались ввести такой запрет. В их числе Великобритания, Канада, Индия и Мексика. Для отдельных товаров из Евросоюза, Тайваня, Японии, Южной Кореи и Швейцарии ставка составит 10% или 12,5% с учетом действующих торговых тарифов.
При этом пошлина не будет распространяться на сырье, важные для американской экономики товары, а также на продукцию, которую невозможно произвести в США в нужных объемах или купить в других местах. Кроме того, исключением станут отдельные категории товаров из стран-партнеров для стимулирования их к дальнейшим реформам. Тарифы заменят временные универсальные пошлины, которые действовали с февраля 2026 года.
Ранее в Конгрессе США представили обновленную версию законопроекта, ужесточающего санкции против России. Документ, над которым работал умерший 11 июля сенатор Линдси Грэм, позволяет вводить вторичные пошлины до 100% в отношении стран, продолжающих закупать российские нефть, газ, уран и нефтепродукты. Также законопроект предусматривает дополнительные ограничения против российского СПГ, «теневого флота» и финансового сектора.
Ще на цю тему
- 09.10.2026 ЗМІ: Росія вимагає від США скасування санкцій в обмін на "енергетичне перемир’я"
- 07.10.2026 Американское посольство предупредило своих граждан об угрозе чумы в России и призвало их немедленно покинуть страну
- 06.10.2026 Рубіо закликав РФ розкрити більше інформації про смерть працівниці лабораторії від чуми
- 05.10.2026 США взяли на контроль вспышку чумы в РФ: оценивают риски биоугрозы
- 05.10.2026 Білорусь відправила до США першу за чотири роки партію калію
- 03.10.2026 ЗМІ: США і РФ ведуть перемовини про багатомільярдну угоду щодо активів "Лукойлу"
- 03.10.2026 США направлять близько 40 морпіхів до Балтійського моря для підтримки місії НАТО
- 01.10.2026 РФ получает авиашины и американские модули в обход санкций через Беларусь
- 01.10.2026 Кремль відкинув ідею послаблення санкцій США в обмін на звільнення політв'язнів
- 30.09.2026 США покарали російські компанії за участь у закупівлях зброї для Ірану
- 29.09.2026 ЗМІ: Трампу пропонують послабити санкції проти Росії в обмін на звільнення політв’язнів
- 28.09.2026 Як зробити з "закону Грема" справді пекельні санкції: бачення України