Британские власти проверят готовность страны к отражению гибридной агрессии РФ
Правительство Великобритании объявило о намерении провести в следующем году крупнейшие за последние десятилетия учения по обороне собственной территории, чтобы комплексно проверить готовность страны к отражению гибридной агрессии.
Британские власти планируют детально протестировать способность государственных институтов противостоять современным гибридным угрозам, среди которых ключевое место занимают масштабные кибератаки, скоординированные кампании по дезинформации и саботаж на объектах критически важной инфраструктуры. Reuter, информирует издание GuildHall.
Великобритания и ее европейские союзники значительно ускорили и усилили подготовку к обороне после начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. На это решение также повлияли предупреждения со стороны НАТО о том, что Москва может подготовиться к нападению на Европу уже к 2030 году. При этом британское руководство констатирует, что Россия уже сейчас существенно усилила свои гибридные угрозы, которые варьируются от физических диверсий и кибератак до ведения активной информационной войны.
Хотя детальный сценарий запланированных маневров будет держаться в строжайшем секрете, в правительстве подчеркнули, что их главной задачей станет именно проверка готовности Великобритании к гибридным атакам. Эти мероприятия дополнят кризисные учения НАТО, разработанные для проверки координации политических и военных ответов союзников на крупные вызовы в сфере безопасности.
В многодневных учениях примут участие члены кабинета министров, а также сотни чиновников из различных правительственных ведомств и государственных учреждений. Параллельно с этим Великобритания обновила свой официальный реестр наиболее серьезных национальных угроз. В список были добавлены попытки прямого вмешательства в демократические процессы страны, включая вмешательство в выборы, проведение кампаний по распространению дезинформации и осуществление операций иностранного влияния.
Всего в обновленный список угроз национальной безопасности было внесено семь новых рисков. Среди них особо выделяются кибератаки на инфраструктуру хранения данных, системы водоснабжения и полицейские компьютерные сети. Еще одним новым пунктом стал риск масштабного сбоя цифровой устойчивости. Данная угроза была сформулирована на основе выводов из глобального технического сбоя IТ-систем компании CrowdStrike в 2024 году, из-за которого по всему миру вышли из строя более восьми миллионов компьютеров, работающих на операционной системе Windows от Microsoft. Кроме того, британское правительство заявило, что в конце текущего года запустит масштабную общенациональную информационную кампанию для гражданского населения. Ее цель будет заключаться в том, чтобы побудить обычные домохозяйства заранее и самостоятельно готовиться к возможным чрезвычайным ситуациям, включая суровые погодные условия, наводнения и последствия разрушительных кибератак.
Напомним, ранее Британия криминализовала любую поддержку подконтрольных ГРУ структур.
Ще на цю тему
- 30.07.2026 РФ и Индонезия провели совместные военно-морские учения «Орруда-2026» в Японском море
- 25.07.2026 У Британії завершилися міжнародні навчання Sea Breeze 2026 за участю українських моряків
- 21.07.2026 У Британії проходить морська фаза міжнародних навчань щодо розмінування
- 08.07.2026 Сухопутные войска Азербайджана провели масштабные учения
- 10.06.2026 Корабли Балтфлота РФ выполнили электронные ракетные пуски по целям условного противника
- 09.06.2026 Нідерланди припиняють участь у програмі підготовки українських воїнів на чолі з Британією
- 08.06.2026 Австралія приєднається до навчання українських військових у Польщі
- 05.06.2026 Британія підготувала першу групу українських інструкторів з пілотування гелікоптерів
- 28.05.2026 Грузия в четвертый раз принимает многонациональные военные учения Trojan Footprint - посольство США
- 26.05.2026 Фінляндія проведе навчання з відбиття атак дронів біля кордону з Росією
- 13.05.2026 Малый противолодочный корабль Балтфлота РФ выполнил артиллерийские стрельбы в Белом море
- 08.05.2026 У Швеції триває активна фаза міжнародних навчань Aurora 2026 за участю українських військових