В Сербии задержали агентов, готовивших диверсии в Германии по заказу спецслужб РФ
В Сербии задержали агентов, готовивших диверсии в Германии по заказу спецслужб РФ. Двое подозреваемых были пойманы на сербско-венгерской границе благодаря совместной работе немецкой разведки и спецслужб стран-партнеров. Во время задержания у мужчин нашли готовое взрывное устройство. Следователи считают, что их целью был один из немецких заводов оборонной промышленности, который поставляет оружие Украине.
Об этом сообщает издание GuildHall, со ссылкой на источник: Bild
Название этого предприятия пока не разглашается. Журналисты выяснили, что задержанные являются «одноразовыми агентами» — обычными наемными исполнителями, которых российские кураторы нашли для проведения теракта за небольшое денежное вознаграждение.
Срыв этой атаки стал первым крупным успехом берлинского Совместного центра по противодействию гибридным угрозам (GAZ Hybrid), созданного в июне для борьбы со шпионажем, саботажем и кибератаками.
Ранее, в конце июня, министр внутренних дел Германии Александер Добриндт уже заявлял, что силовикам удалось предотвратить теракт со взрывчаткой на территории страны. Тогда глава МВД отметил, что полиция вовремя раскрыла планы преступников и вела слежку за всеми причастными к подготовке взрыва.
Согласно официальному докладу немецкой контрразведки за 2025 год, Германия постоянно сталкивается с российскими гибридными операциями. В ведомстве подчеркивают, что Москва пытается дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране и заставить Берлин прекратить военную помощь Украине.
Напомним, Германия оказалась эпицентром гибридных операций России.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Росія готує операції з дестабілізації Європи під чужим прапором - ГУР
- 19.10.2026 Внутренняя разведка Франции обновила руководство спецподразделений на фоне угроз РФ
- 12.10.2026 У Литві закликали ЄС визнати військову розвідку РФ терористичною організацією
- 10.10.2026 Чорногорія видворяє засновника мережі «Рибарь» і його супутників
- 08.10.2026 В Европарламенте требуют признать «Русские дома» базами разведки РФ и закрыть
- 08.10.2026 Немецкий аналитик назвал приоритетные цели проникновения разведки РФ в Германии
- 07.10.2026 «Грязная игра» спецслужб: агентов РФ подозревают во вторжениях в дома финских политиков
- 17.09.2026 Італійське медіа опублікувало список шпигунів у посольстві Росії
- 15.09.2026 Politico: Европа колеблется с жестким ответом на волну диверсий и кибератак РФ
- 05.09.2026 У консульстві Росії у Бонні працювали шпигуни – Bild
- 04.09.2026 Глава МЗС Литви виступає за визнання російської розвідки терористичною організацією
- 03.09.2026 Молдова фіксує зростання спроб вербування своїх громадян для диверсій за кордоном