В России начали готовиться к высадке десанта ВСУ в Крыму

Российский военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский сообщил, что принял участие в оперативной командно-штабной военной игре «Крымская побудка», посвящённой возможной высадке десанта Вооружённых сил Украины в аннексированном Крыму и мерам по его отражению.
Как сообщает издание The Moscow Times, «штабы соответственно сценарию были организованы из офицеров (в запасе и отставке) наших вооружённых сил. „Синяя“ сторона действовала нестандартно, широко применяя новейшие средства обнаружения и поражения. „Красная“ сторона была вынуждена действовать „от обороны“. В целом учения прошли благодаря организаторам слаженно, на высоком уровне», — рассказал он в своём телеграм-канале.
Как отмечает The Insider, к публикации Мураховский приложил топографическую карту Крыма и прилегающей акватории Чёрного моря в системе координат 1942 года (СК-42), которая используется в российском графическом редакторе «Равелин» для силовых структур. На карте видны многочисленные синие стрелки и маршруты, идущие со стороны Одессы и северо-западного Чёрного моря к Крыму, а также красные оборонительные позиции вокруг Севастополя, северного и восточного Крыма, включая район Керчи и Керченского пролива. The Insider подчеркивает, что, судя по публикации Мураховского и приложенной карте, в сценарии моделировалась не классическая десантная операция времён Второй мировой, а современная операция с массовым применением беспилотников, дальнобойного высокоточного оружия и быстроходных катеров.
В последнее время ВСУ усилили удары по военной логистике на аннексированном полуострове. В июне Украина атаковала мосты, соединяющие Херсонскую область с Крымом, железнодорожный мост через Северо-Крымский канал, а 30 июня ВСУ сообщили о поражении автомобильного моста в районе оккупированного Азовского в Запорожской области и железнодорожного моста в населённом пункте Ички в Крыму.
Министр обороны Украины Михаил Федоров заявлял о планах изоляции Крыма и превращении его «в остров», а командующий Силами беспилотных систем Роберт Бровди анонсировал дефицит ресурсов и срыв туристического сезона на полуострове. Президент Владимир Зеленский 24 июня рассказал об операции в Крыму по принуждению России к миру, отметив, что она «чётко просчитана». Позже Зеленский утвердил для СБУ 40-дневную операцию воздействия на Россию, не раскрыв подробностей.
Ще на цю тему
- 25.10.2026 Оперативна інформація станом на 08:00 25.10.2026 щодо російського вторгнення
- 24.10.2026 Оперативна інформація станом на 22:00 24.10.2026 щодо російського вторгнення
- 24.10.2026 У МЗС повідомили про загибель українського моряка внаслідок інциденту з судном біля Румунії
- 24.10.2026 Оперативна інформація станом на 08:00 24.10.2026 щодо російського вторгнення
- 23.10.2026 Оперативна інформація станом на 22:00 23.10.2026 щодо російського вторгнення
- 23.10.2026 Бельгійський парламент закликає НАТО та ЄС заздалегідь скоординувати жорсткі дії щодо російських атак
- 23.10.2026 Оперативна інформація станом на 08:00 23.10.2026 щодо російського вторгнення
- 22.10.2026 Касетна балістика РФ прилетіла по Печерську, пошкоджено будівлі монастиря, - Зеленський
- 22.10.2026 Оперативна інформація станом на 22:00 22.10.2026 щодо російського вторгнення.
- 22.10.2026 Мерц: капітуляція України означала б капітуляцію усіх нас
- 22.10.2026 Оперативна інформація станом на 08:00 22.10.2026 щодо російського вторгнення
- 21.10.2026 Оперативна інформація станом на 22:00 21.10.2026 щодо російського вторгнення