Грузия пока не собирается отзывать своих дипломатов из Москвы - замминистра

16:33 09.09.2011

Грузия пока не принимала решения об отзыве своих дипломатов из Москвы и выдворении представителей секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси, заявил в 7 сентябяр заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, комментируя сообщение газеты «Коммерcант».

По данным «Коммерcанта», Грузия может отозвать из Москвы своих консульских работников и выдворить российских дипломатов, работающих в Тбилиси как секция при швейцарском посольстве. Причиной издание назвало проблемы с функционированием консульской службы секции интересов Грузии в России и вынесение на аукцион бывшего гостевого дома «Тбилиси» при грузинском посольстве в центре Москвы.

«Это только предположение российских СМИ. Такого решения грузинская сторона пока не принимала», – заявил Джалагания.

Консульской службе, размещенной в здании бизнес-центра на улице Остоженка 26/1 в центре Москвы, в августе несколько раз отключили электроэнергию. Владелец здания – гендиректор ЗАО –«РусИнвестПроект» Олег Аникиев – объяснил данные действия тем, что грузинская сторона не оплатила долги за аренду и коммунальные платежи.

Затем Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО «Бизнес-центр Остоженка» (который принадлежит ЗАО «РусИнвестПроект»), о взыскании с секции интересов Грузии 25,02 млн. рублей задолженности по арендной плате и коммунальным платежам. Ранее столичный арбитраж назначил на 17 октября предварительные слушания по иску о выселении консульского отдела секции из особняка на улице Остоженка.

В начале недели МИД Грузии заявил о связи между проблемами, связанными со зданием консульской службы и вынесением на аукцион бывшего гостевого дома «Тбилиси» при грузинском посольстве в центре Москвы в Скатертном переулке в центре Москвы. По данным министерства, это здание было официально, но незаконно отобрано в 2006 году.

Как пишут российские СМИ, гостиница «Мелодия», которой передали это здание, на прошлой неделе была вынесена на аукцион.

Тбилиси 26 июля при помощи посольства Швейцарии отправил российской стороне ноту с требованием возвращения этого здания, хотя ответа не последовало.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему