После атак украинских дронов по НПЗ в РФ остановлены мощности, производящие до 44% дизельного топлива и 41% бензина
После последних атак украинских дронов в России полностью или частично остановлена работа 13 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).
Такие данные приводит «Новая газета Европа».
Под ударом оказались мощности, на которые приходится около 40% переработки нефти в стране, а также до 41% бензина и до 44% дизельного топлива.
Подробности. Остановленные мощности перерабатывают около 109 млн тонн нефти в год, что дает около 17,3 млн тонн бензина и 37,1 млн тонн дизельного топлива ежегодно. При этом расчеты могут быть неполными, поскольку неизвестен точный процент загрузки некоторых НПЗ — в частности, Новокуйбышевского и Пермского.
Почему ситуация резко ухудшилась. По оценке «Новой-Европа», суммарный объем «выбитых» мощностей в середине июня резко вырос — на 25% по переработке нефти и на 30% по производству как бензина, так и дизтоплива. Это произошло после двух последних ударов по НПЗ в Москве и Татарстане.
По данным Reuters, 12 июня приостановил работу нефтеперерабатывающий комплекс ТАНЕКО компании «Татнефть». Еще через несколько дней, 16 июня, после атаки был остановлен Московский НПЗ «Газпромнефти». Эту информацию «Новой-Европа» также подтвердил источник на топливном рынке.
На фоне сокращения переработки нефти как минимум в 53 регионах уже фиксируются проблемы с поставками топлива, писал The Bell. «Татнефть» подтвердила ограничения на продажу топлива «на всех АЗС страны». На заправках «Роснефти», «Башнефти» и ТНК перестали продавать бензин в канистры и ввели лимиты на топливо.
По данным Международного энергетического агентства, в мае производство сырья в России упало на 5% к маю 2025 года. Нефтегазовые доходы российского бюджета, дефицит которого в январе-мае вырос до 6 трлн рублей, зависят именно от добычи.
Отмечается, что для АЗС, не входящих в вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНКи), на подмосковной нефтебазе Володарская предлагают бензин АИ-92 — 78,30 рубля за литр, АИ-95 — за 83,4 рубля, дизтопливо — за 94 рубля. На АЗС «Газпромнефти» те же виды топлива стоят значительно дешевле, соответственно, 64-65 рублей, 71-72 рубля и 78-79 рублей.
Независимым АЗС, на которые приходится около 40% продаж топлива в стране, предлагают покупать топливо оптом дороже, чем оно стоит в рознице на заправках крупных нефтяных компаний. Причина в том, что ВИНКи сейчас в первую очередь снабжают свои сети, устанавливая фактически «заградительные» цены для небольших трейдеров. «И как мне торговать при такой закупке и таких ценах у ВИНКа», — задается вопросом собеседник «Новой-Европа».
При этом на мелком опте товар не предлагают, купить невозможно, вертикально интегрированные компании практически полностью остановили продажи Поставки были на самовывоз с ТАНЕКО, но после последнего «прилета» там они по всей видимости тоже приостановлены.
Ще на цю тему
- 20.06.2026 Після розгрому НПЗ за 15 км від Кремля, рашисти схоже притягнули з фронту на його захист ЗРГК «Панцирь»
- 19.06.2026 Українські дрони знищили основну частину резервуарного парку нафтобази в Усть–Лабінську
- 18.06.2026 Дрони паралізували Москву: в аеропортах зірвалися понад 500 рейсів
- 18.06.2026 Паливне пекло: дрони рознесли російську нафтобазу у Ростовській області
- 18.06.2026 У НАТО проаналізували вплив українських ударів по території Росії
- 18.06.2026 Через атаки українських дронів у низці регіонів Росії заборонили польоти малої авіації
- 18.06.2026 Українські дрони атакували Москву: під удар потрапив ключовий НПЗ столиці РФ / Фото
- 16.06.2026 «Татнефть» обмежила продаж бензину та дизелю на всіх своїх автозаправках у Росії – росЗМІ
- 16.06.2026 Московський НПЗ горить після дронової атаки на столицю РФ / Фото
- 16.06.2026 У Краснодарському краї після атаки дронів горить нафтобаза
- 16.06.2026 Російський НПЗ «Татнєфті» зупинив роботу після атаки українських дронів
- 15.06.2026 Дрони атакували нафтовий порт «Кавказ» в Краснодарському краї РФ