В Украине вынесли приговор депутату российского горсовета Ялты, двум депутатам подконтрольного РФ паламента Крыма сообщили о подозрении
В Украине вынесли приговор депутату подконтрольного РФ городского совета Ялты, а также сообщили оподозрении двум депутатам российского парламента Крыма.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом сообщают пресс-службы управления СБУ по Крыму и Прокуратуры АРК.
Согласно сообщениям, депутат второго созыва гордского совета Ялты приговорен к 11 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору).
«Доказано, что гражданин Украины кроме непосредственного участия в работе оккупационного органа власти в 2022 году начал активную «благотворительную» деятельность в пользу военных формирований РФ. С этой целью он организовал в здании «Гаспринского территориального органа администрации г. Ялты» гуманитарный штаб. Через него мужчина регулярно собирал и лично отвозил оккупантам военное снаряжение, приборы ночного видения, генераторы, транспортные средства, медикаменты и прочее», – пишет Прокуратура АРК.
Как уточняют в СБУ, фигурант лично отвозил разведмашины для десантно-штурмовых батальонов РФ на Запорожском и Херсонском направлениях.
Его имя и фамилия не называются, однако источник, не уполномоченный разговаривать с медиа и пожелавший остаться анонимным, сообщили Крым.Реалии, что речь идет о Сергее Епике. Его буличных комментариев по данному приговору пока нет.
Накануне украинские правоохранители заявили, что сообщили о подозрении по статье о коллаборационной деятельности двум депутатам подконтрольного РФ парламента Крыма, выбранным туда в 2024 году.
«Установлено, что одна из фигуранток ранее занимала должность так называемого заместителя министра экономического развития Республики Крым, где участвовала в интеграции временно оккупированного полуострова в экономическую систему России. Другой фигурант работал в составе оккупационного комитета по противодействию коррупции и участвовал в укреплении системы незаконных органов власти на захваченной территории», – говорится в сообщении СБУ.
Их имена также не озвучиваются, однако те же источники Крым.Реалии на условиях анонимности сообщили, что речь идет о Виктории Билан и Владимире Николаенко. Их публичных комментариев по этому делу также нет.
На пресс-конференции «5 лет работы Прокуратуры: национальное и международное измерения. Визия будущего» исполняющий обязанности руководителя прокуратуры АР Крым и города Севастополя Виталий Секретарь рассказал, что с 2022 года украинские прокуроры привлекли к ответственности 458 человек из аннексированного Крыма по обвинениям в коллаборационизме, пособничеству РФ и пропаганде.
В феврале 2025 года Прокуратура АРК сообщала, что в Украине открыли криминальные производства по более чем 3800 военным преступлениям и преступлениям против основной национальной безопасности, которые были совершенны россиянами в Крыму. На тот момент сообщалось, что украинские суды вынесли около 200 приговоров по данной категории уголовных дел, еще 580 дел проходили слушания.
Ще на цю тему
- 05.08.2026 У Криму окупанти затримали чоловіка через друк деталей на 3D–принтері
- 04.08.2026 Двох суддів з окупованого Криму в Україні засудили за держзраду — Прокуратура АРК
- 03.08.2026 В окупованому Криму 3 серпня обмежили електропостачання та відключають воду
- 31.07.2026 Путін готує масштабну чистку в Криму, - АТЕШ
- 30.07.2026 В Крыму начали формировать локальные мобильные огневые группы – активист
- 27.07.2026 Российские власти расширили перечень «иноагентов» в «Крымской солидарности»
- 27.07.2026 У Сімферопольському СІЗО є 20 камер, де кримчан «утримують у статусі інкомунікадо» – Барієв
- 24.07.2026 Кримський політв'язень Сергій Лихоманов зник під час етапування з Криму — КРЦ
- 22.07.2026 До суду передали справу учасника «Самооборони Севастополя»
- 21.07.2026 «Крымская солидарность» прекращает работу из-за политического давления
- 21.07.2026 ЕСПЧ вынес решение о земельных участках в Севастополе – КРЦ
- 17.07.2026 В Крыму используют ЧС для усиления набора контрактников – правозащитник